В пику “серому” импорту

Государственный таможенный комитет Беларуси перенес на 1 ноября текущего года срок введения в действие нормы об обязательном предоставлении таможенному органу страны оригинала сертификата о происхождении ввозимого из России товара формы СТ-1.

В ГТК напомнили, что ранее планировалось ввести данное требование с 1 сентября 2006 года. Сертификат СТ-1 выдается Торгово-промышленной палатой России. После введения в действие этой нормы при ввозе из России всех товаров будет требоваться предоставление сертификата СТ-1 при статистическом декларировании всей номенклатуры товаров. Документ не будет требоваться при поставках товара не чаще 1 раза в течение 90 дней стоимостью не более 5 тысяч долларов. Если СТ-1 отсутствует, товар подлежит таможенному оформлению с уплатой требуемых платежей.
Как пояснили в ГТК, введение обязательного предоставления сертификата СТ-1 направлено на совершенствование статистического декларирования поставляемых из России товаров. Кроме того, такая мера позволит усилить борьбу с “серым” импортом товаров из третьих стран, ввозимых в Беларусь под видом российских без уплаты таможенных пошлин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter