Как в Глубокском районе сельским жителям помогают получить основные знания в развитии малого и среднего бизнеса

В Петровщине покажут, где раки зимуют

В Глубокском районе в прошлом году открылся Центр продвижения и поддержки предпринимательства и инноваций в рамках инициативы «Мэры за экономический рост». Заявитель проекта — райисполком, а партнерами стали местный фонд «Центр содействия социально-экономическому развитию территорий «Озерный край», Глубокский районный Совет депутатов и Витебский государственный университет имени П.М. Машерова. Цель — расширение социально-экономического развития района, его физической и социальной инфраструктуры, улучшение бизнес-среды, поддержка трудового капитала, популяризация инновационных малых и средних предприятий. В том числе на селе.

Чтобы сельские жители смогли получить основные знания в развитии малого и среднего бизнеса, а действующие предприниматели могли на месте получать юридическую и правовую консультацию, а также иную интересующую информацию, в каждом сельсовете созданы видео-конференц-комнаты, оснащенные всем необходимым: оргтехникой и мебелью. Для них закуплено 13 компьютеров на 7709 евро. Сельские конференц-комнаты по видео связаны с главным офисом центра в Глубоком, что позволяет проводить учебу как начинающих предпринимателей, так и со стажем. В феврале открыта школа бизнеса, в которой пройдут стажировку 300 человек.

Проект финансируется Евросоюзом на 414 869 евро. Весь бюджет — 461 478 евро.

С довольно неожиданной идеей выступила 27-летняя жительница Глубокского района индивидуальный предприниматель Екатерина Глушец: выращивать раков для ресторанов в закрытых помещениях. Подобного в Беларуси не было.


Не секрет, раками занимаются отдельные любители в некоторых областях республики, но в открытых водоемах. Однако на зиму раки засыпают, и ловля их на долгое время прекращается. Предложение Екатерины привлекательно тем, что членистоногих будут реализовывать круглогодично. Более того, разведением раков заинтересовалась инспекция охраны животного и растительного мира: беспозвоночные — санитары озер — по какой-то причине еще в прошлом столетии исчезли в местных водоемах.

Идею Екатерины Глушец поддержали в Глубокском центре продвижения и поддержки предпринимательства и инноваций, созданном в прошлом году в рамках европейской инициативы «Мэры за экономический рост». Воплотить ее в жизнь взялся местный фонд «Центр содействия социально-экономическому развитию территорий «Озерный край». Здесь ей помогли создать бизнес-план. В деревне Петровщина Узречского сельсовета нашли два пустующих помещения: общежитие и мельницу. Екатерина, скорее всего, остановится на первом варианте. Стоимость «ракового» проекта — 20—25 тысяч долларов. Как сообщил Михаил Орехов, исполнительный директор фонда, ведутся интенсивные поиски спонсора.

НЕМНОГО информации о местном фонде, или, как его в народе называют, бюро Еврорегиона «Озерный край». Началось все почти 20 лет назад с трансграничного сотрудничества приграничных районов Латвии, Литвы и Беларуси. Совместно реализовано несколько проектов в сфере туризма, культуры, экологии, социальной сфере на миллионы евро. И если поначалу в Еврорегион «Озерный край» входила всего тройка районов от Беларуси, то к 2015 году их стало 11 — половина Витебской области. А в Глубоком открыто бюро местного фонда «Центр содействия социально-экономическому развитию латвийско-литовско-белорусских территорий «Озерный край».

Бюро претворило в жизнь много важных проектов ПРООН и ЕС по развитию местных инициатив в сфере экологии. Так, для раздельного сбора мусора в Глубоком поставлено 500 контейнеров, оборудованы для них специальные площадки. Закуплен мусоровоз.

Еще 100 контейнеров получило Подсвилье благодаря инициативе местного поссовета и фонда. В 2019 году фондом разработаны и поданы заявки на конкурс в различные программы Евросоюза и ПРООН, а также другие программы грантовой поддержки НКО Республики Беларусь. Только стоимость имущества фонда (компьютерной техники, мебели) возросла до 11,7 тысячи рублей против 2,8 тысячи в начале его работы. Дополнительно от учредителя — Глубокского райисполкома — поступило 8,9 тысячи рублей. Все это способствует эффективной деятельности фонда.

Проект Екатерины Глушец о разведении раков в закрытых помещениях в Петровщине не единственный. В том же Узречском сельсовете Анатолий Ишутин выразил желание заниматься улитками. Некоторые начинающие предприниматели планируют открыть здесь лечебное пчеловодство.

Это ценно еще и потому, что в Глубокском районе, где бизнесом заняты 792 индивидуальных предпринимателя и 168 коммерческих структур, но в основном в городе, акценты смещаются на село.

Центром поддержки предпринимательства и инноваций запланировано в партнерстве с местным фондом «Центр содействия социально-экономическому развитию территорий «Озерный край» только в 2020-м поддержать не менее 10 стартап-проектов, а к 2023 году создать 400 новых рабочих мест.

saulich@bk.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter