В Петриковском районе участковый нашел целый склад оружия и боеприпасов

В пятницу днем в оперативно-дежурную службу Петриковского РОВД позвонила жительница деревни Бабуничи, которая сообщила, что ее нетрезвый супруг устроил домашний скандал. Разбираться с буяном отправился участковый инспектор капитан милиции Александр Рыбак.


"Прибыв по вызову, сотрудники милиции застал пьяного 63-летнего хозяина дома, который вел себя агрессивно и мешал разговаривать с заявительницей. В результате капитан был вынужден вызвать подмогу, после чего буяна доставили в РОВД. Тем временем участковый узнал у женщины, что ее супруг вот уже который день пьет, скандалит и бьет ее. В ночь с 29 на 30 августа и вовсе пытался задушить жену. По данному факту сотрудник милиции принял у потерпевшей заявление, усмотрев признаки статьи УК Республики Беларусь "Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений", - рассказали в УВД Гомельского облисполкома.


Пока составлял необходимые документы, сотрудник милиции спросил, есть ли в доме запрещенные к хранению вещи. Хозяйка ответила, мол, есть там что-то у мужа под кроватью. Она пошла в спальню и вернулась, держа в руках два предмета похожих на взрывчатое вещество тротил и 6 электродетонаторов. Участковый, увидев опасные предметы, сразу же вызвал следственно-оперативную группу.


Во время осмотра домовладения и построек правоохранители обнаружили и изъяли 95 патронов различных калибров к нарезному оружию, 5 патронов калибра 16 мм, двуствольное ружье ТОЗ-БМ калибра 16 мм без номера, затвор с рамкой и стволом к немецкому карабину. Женщина подтвердила, что все найденное принадлежит ее супругу.

Возле дома сразу же выставили охрану, вызвали саперно-пиротехническую группу войсковой части 5525. Специалисты обследовали оружие и боеприпасы, упаковали в специальные пакеты для направления на экспертизу.

Владелец арсенала, который ранее был охотником, задержан. Проводится проверка.


Фото: УВД Гомельского облисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter