В Петрикове осудили браконьера

Он убивал кабанов и оленей в  парке «Припятский»
В суде Петриковского района вынесен приговор  фигуранту уголовного дела о злостном браконьерстве в угодьях Национального парка «Припятский».  По совокупности     преступлений – за незаконную охоту в запрещенное время и  недозволенными способами,  причинение ущерба в особо крупном размере   37-летнему жителю деревни Бринев Петриковского района   назначено  три с половиной года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Браконьер_b.jpg

Официальный представитель Гомельского областного суда Наталья Пугачева прокомментировала решение судебной инстанции:

– Также  осужденный сельчанин на 5 лет лишен права заниматься деятельностью, связанной с охотой, и наказан штрафом в размере 100 базовых величин. По предъявленным искам о возмещении материального ущерба он обязан выплатить в пользу Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте  республики  345,6 миллиона рублей, Национальному парку «Припятский» –  67,5 миллиона рублей.

Из материалов  расследования известно, что для добычи диких животных, даже во время  официального запрета на охоту, сельчанин  использовал запрещенные орудия.

В минувшем году в  установленные им  на звериных тропах  металлические  петли попали три  кабана. Этой зимой  таким образом он  вместе с несовершеннолетним сыном сожительницы добыли  четырех благородных оленей.

Кстати, одной из погибших  особей  была  самка, вынашивающая  олененка.  А через несколько дней в  убийственную петлю браконьеров попала  косуля. Мешки с мясом, части разделанных туш животных и орудие незаконной охоты – петля из троса – обнаружены при обыске в доме обвиняемого.  

В отдельное производство Петриковским РОСК выделены материалы  уголовного дела в отношении второго  сына сожительницы браконьера 1996 года рождения. Он подозревается в  перевозке  убитых животных.  



zdan57@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter