В Петрикове начали производить калийные удобрения

Долгие годы шахтерским городом в Беларуси был лишь Солигорск. Теперь им по праву может называться и Петриков. Первую партию калийных удобрений выпустило Петриковское рудоуправление ОАО «Беларуськалий». Эликсир урожайности сразу же внесли на поля.

Первая партия удобрений Петриковского рудоуправления.

Главный инженер ОАО «Беларуськалий» Игорь Подлесный:

– Петриковская руда отличается от добываемой в окрестностях Солигорска. В ней практически нет нерастворимого остатка в продуктивных пластах.  Зато есть соли магния, что усложняет процесс обогащения и получения конечного продукта. После выхода на проектную мощность это подразделение химического гиганта будет производить 1,5 миллиона тонн калийных удобрений в год.  

Машинист горных выемочных машин Петриковского рудоуправления Алексей БИРУЛЯ.

Первым покупателем удобрений нового месторождения стало СУП «Полесье-Агроинвест» Петриковского района. Директор Михаил Капинский рассказал, что хозяйство продолжило приобретение калия и доставило уже 500 тонн:  

– Вместе с другими видами удобрений они пойдут под озимый сев. У нас достаточно своих средств, поэтому эликсир урожайности вносим под полную потребность. Земли здесь слабые   всего 20 баллов. В этом году намолотили 9,2 тысячи тонн зерна – на 1 тысячу больше, чем в 2019-м. С каждого гектара получили по 26 центнеров. Если бы не минеральные удобрения, показатель был бы меньше 20. Подсчитали, что затраты на их приобретение окупаются прибавкой урожая.  

Горнорабочий очистного забоя Петриковского рудоуправления Павел ГУРМАН.

Руководитель весьма доволен запуском производства минеральных удобрений у себя в районе. Арифметика простая. Многие годы за ними ездили в Солигорск. Расстояние – 150 километров. Петриковское рудоуправление всего в 7 километрах. Раньше машины делали один рейс в день – сейчас можно несколько. При этом затраты на транспортировку значительно снижаются. 

Участковый маркшейдер Петриковского рудоуправления Валерия Скляренко и рабочий маркшейдерского отдела Валерий ПЕТРУШЕНКО

gedroiz@sb.by

Фото Виктора ПИЛИПЦОВА 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter