В Петрикове летом введут обновленный акушерско-гинекологический корпус

Здесь сегодня побывал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. Он посетил подразделение, обновление которого завершается, пообщался с руководством и коллективом районной больницы. Получены все документальные заключения по вводу важного для здравоохранения края объекта, идет его подготовка к вводу.


Ранее в корпусе располагался родильный дом, затем его на долгие годы закрыли. Мамочкам для рождения малышей и лечения приходилось отправляться в Мозырь, Гомель, а то и республиканские медучреждения такого профиля. В 2019 году проект прошел экспертизу на капремонт. В следующем году начались работы по обновлению.

Их спонсировал «Беларуськалий». Многое сделано с учетом современных требований и специфики подразделения . Так, в помещениях установили  совершенно новую систему вентиляции с датчиками, которые анализируют температуру и влажность. Есть две кислородные станции, обеспечена  безбарьерная среда. Закуплено хорошее медицинское оборудование для родовспоможения и выхаживания новорожденных. В корпусе предусмотрено 40 коек - по 20 в родильном и гинекологическом отделениях. 

- Решается и не менее важный - кадровый вопрос, - говорит главврач районной больницы Ольга Семикопенко,- учреждении ждут 19 молодых врачей и 11 специалистов медперсонала.

Часть из них будет работать именно  в акушерско-гинекологическом корпусе.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter