В Петербурге изрезали ножом активиста "в маске Путина"

В Санкт-Петербурге неизвестные совершили жестокое нападение на 45-летнего активиста признанного запрещенным движения "Артподготовка" Владимира Иванютенко. Он получил несколько ножевых ранений и находится в реанимации. Мужчина был известен тем, что ходил на протестные акции в маске президента России Владимира Путина.

Фото pixabay.com

На активиста напали 27 декабря возле дома 42 по улице Лени Голикова, где он снимает комнату. Неизвестные применили против него сначала электрошокер, а затем несколько раз ударили ножом. В результате, как передает "Фонтанка", Владимир Иванютенко попал в реанимацию с проникающими ранениями груди и живота, поврежденными селезенкой и печенью. Сейчас он находится в тяжелом состоянии после операции.

По данному факту возбуждено дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия".

При этом Шахназ Шитик, знакомая пострадавшего, сообщила агентству, что когда Иванютенко привезли в больницу он был в сознании и все время повторял "нодовцы", по всей видимости имея ввиду представителей НОД – Национально-освободительного движения. Впрочем никаких официальных заявлений правоохранительных органов о том, что в нападении подозреваются активисты этого движения нет.

Оппозиционер известен тем, что участвовал в протестных акциях в маске Владимира Путина.

В свою очередь соратник раненого активиста Александр Расторгуев сообщил порталу РБК, что люди в капюшонах ждали Иванютенко, когда он выходил из подъезда.

"Оглушили электрошокером, заломали руки и несколько раз ударили ножом в область живота, поранив все основные органы", - рассказал Расторгуев, добавив, что по его мнению Иванютенко хотели убить. 


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter