В первых рыбных рядах

Создать мощную рыбную индустрию непросто...

«Эликсира бессмертия» не существует. Но реальная возможность побороться со старостью есть. Вот, к примеру, в Японии средняя продолжительность жизни составляет 81 год, в Норвегии — 79 лет. И ученые доказали, что одним из факторов, способствующих подобному долгожительству, являются гастрономические приоритеты. Каждый японец потребляет около 67 килограммов рыбы и морепродуктов в год, а норвежец — порядка 47 килограммов.


Ничего удивительного: по питательности рыба ничуть не уступает лучшим сортам мяса. При этом легче усваивается, идеально подходит для диетического меню детей и стариков. Любители рыбы реже страдают сердечно–сосудистыми заболеваниями, инсультом, ухудшением памяти, проблемами со щитовидной железой и т.д. Белорусам морепродукты помогают восполнять дефицит фтора и йода.


Однако создать мощную рыбную индустрию, которая бы полностью удовлетворяла потребительские запросы и мало зависела от катаклизмов на мировом рынке, достаточно непросто. Ведь страна наша не имеет выходов к морю, а потому львиную долю морепродуктов вынуждена импортировать. Естественно, подобная сырьевая зависимость требует грамотных управленческих и технологических решений, выверенной кадровой политики. Подтверждение этому — пристальное внимание, которое уделяет государство отечественной рыбной отрасли. Недавно, представляя Николая Домашкевича в должности управляющего делами Президента, Глава государства подчеркнул: «Мы завозим и потребляем рыбы слишком мало по сравнению с советскими временами. А рыбная продукция для нашего народа весьма необходима...» По мнению Александра Лукашенко, государственное торгово–промышленное унитарное предприятие «Белрыба» Управления делами Президента должно стать ведущей структурой в снабжении населения рыбной продукцией.


К выполнению поручения Президента в Управлении делами приступили незамедлительно. Поставлена четкая задача не просто обеспечить рост объемов производства, но и добиться высочайшего качества рыбной продукции под жестким контролем Центра гигиены и эпидемиологии УД Президента. Одним из первых практических шагов стало кадровое укрепление ГТПУП «Белрыба» и подчинение ему всех региональных рыбоперерабатывающих структур Управделами — Могилевского и Гомельского рыбокомплексов, бобруйского ОАО «Рыбный ряд» и ОАО «Гроднорыба». Цель объединения — повысить экономическую эффективность производства и расширить ассортимент выпускаемой продукции. Рыбокомплексы будут централизованно снабжаться сырьем, улучшится оперативное регулирование производственных процессов. Кроме того, удастся не просто оптимизировать транспортные схемы грузопотоков, но и при содействии специалистов мирового уровня создать современные логистические центры.


Общая мощность холодильного оборудования составит около 10 тысяч тонн. Появится дополнительная товаропроводящая сеть в областях. Словом, с профессиональной точки зрения польза от подобного укрупнения «Белрыбы» очевидна: объединение готово стать лидирующим импортером рыбопродуктов в Беларусь. И в отличие от конкурентов ориентировано на насыщение внутреннего рынка. Что позволяет выпускать максимально натуральные продукты. Ведь потребители всегда находятся рядом и отпадает нужда «пичкать» продукцию разными консервантами для увеличения сроков ее хранения...


Впрочем, наивно было бы полагать, что к осуществлению глобальных задач «Белрыба» приступает чуть ли не с нуля. Сегодня предприятие — крупнейший импортер консервов, продукции из сурими, рыбных деликатесов, икры. «Белрыба» — еще и единственный в Беларуси производитель рыбных консервов. На заводе в Браславе их выпускают более миллиона банок в месяц. Кстати, в ближайшее время там будет освоена новая продукция — шпроты в масле, которые долгие годы были прерогативой прибалтийских рыбопромышленников. Вообще, в арсенале «Белрыбы» представлен практически весь ассортимент рыбной продукции, хотя ставка делается в основном на производство всевозможных пресервов, консервов из морской капусты, рыбы холодного и горячего копчения, деликатесов. На предприятии установлена самая современная швейцарская упаковочная линия Darfresh, которой пока не располагает ни одно из отечественных рыбоперерабатывающих предприятий. На этой линии фасуется продукция премиум–сегмента под торговой маркой «Династия». Занимая второе место в СНГ по импорту морской капусты, в нынешнем году «Белрыба» собирается еще больше увеличить объемы поставок этой стратегически ценной для нашей страны водоросли. Большие надежды возлагаются на дальнейшее укрепление партнерских отношений с Калининградским морским рыбным портом и рыболовецким колхозом «За Родину», с которыми семь лет назад создано совместное предприятие.


По словам Федора Адамченко, генерального директора «Белрыбы», в Могилевской области начато создание осетрового хозяйства. Предполагается, что там можно будет получать в год около 100 тонн ценного мяса и 260 килограммов черной икры. Факт, согласитесь, впечатляющий. Особенно если учесть, что сегодня в той же России практически невозможно найти официального поставщика черной икры, а на мировом рынке этот деликатес оценивается в 5 тысяч долларов за килограмм...


Ну и, безусловно, должна развиваться сеть фирменной торговли. Совсем недавно в Минске на Комаровском рынке «Белрыба» открыла очередной фирменный магазин, отвечающий самым современным требованиям и по оснащенности, и по ассортименту продукции. На очереди — еще одна подобная торговая точка на столичной улице Маяковского. А в ближайшем будущем такие магазины появятся и в областных центрах страны.


Словом, нынче «Белрыба» стремится аккумулировать свои усилия на решении основной задачи — обеспечить белорусов разнообразными дарами моря, которые были бы еще и доступными по цене. Аналогичные цели наверняка ставят перед собой и другие заметные «игроки» отечественного рыбного рынка. Поэтому можно надеяться, что прогнозный показатель выпуска рыбопродукции, составляющий 200 тысяч тонн, в этом году будет выполнен. Значит, на каждого белоруса придется по 20 килограммов даров морей и озер — обоснованная медиками норма. И эта цифра уже не просто элемент экономической статистики, но еще и индикатор здоровья нации.

 

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter