В первую субботу февраля. Там же

Вы далеко ушли от школьного порога?  

Вы далеко ушли от школьного порога?

Она стояла на вокзале небольшого провинциального городка. Ждала автобус на Минск. Она всегда так делала, когда, приехав из деревни заранее, ждала автобус на Минск. Стояла на перроне и вглядывалась в пассажиров, редких прохожих. Кроме того, что ей просто было интересно рассматривать людей в интерьере родного райцентра, пытаясь таким образом представить и себя нынешнюю в нем, женщина искала глазами знакомые лица. И не просто знакомые, а лица своих одноклассников. Этот «ритуал» у нее появился сам собой, почти сразу после того, как судьба увела далеко от отцовского дома, что в десяти километрах от вокзала, в столицу, где и сосредоточиться-то на человеческих лицах не всегда удается. Толкотня, спешка, сплошная обезличенность! А здесь – все знакомое, близкое и до слез почти не изменившееся. Сам вокзал, железнодорожный полустанок через площадь, та же лужа на асфальте. Минуточку! Кажется, это он – Константин. Сидел на последней парте, учился так себе, зато  в клубе, на танцах, был активнее других сверстников, в «медляке» все прижимал к себе девчонок, в том числе и ее, не стесняясь присутствия взрослых. Почти не изменился, все такой же… Ой, господи, она снова поймала себя на том же: ведь прошло уже тридцать лет с тех пор, как прозвенел для их класса последний звонок, а она всякий раз по дороге домой и обратно выискивала среди земляков на вокзале… лица тех еще сверстников: шестнадцати-семнадцатилетних. Сегодня им же, как и ей, уже почти по пятьдесят! 

В другой раз, точно так же коротая время на вокзале минувшим летом, она, можно сказать, внимания не обратила на  небольшого роста женщину, вышедшую из популярного здесь продуктового магазина «Лариса». Популярного потому, что торгует он исключительно минскими товарами, включая лучшие столичные сорта хлеба, чего, в принципе, не в каждом витебском райцентре позволяют местные власти. Увлеченная разговором с мужем, она все-таки бросала привычные взоры по сторонам: а вдруг узнает кого из одноклассников? Женщина из «Ларисы» неожиданно подошла к ней сама: «Вера! Ты не узнала меня? Это же я, Кристина. А ты мало изменилась…» Кристина? Ну конечно же, Кристина — ее одноклассница. Как давно они не виделись! Сколько воды утекло с тех пор! Она была абсолютно уверена в том, что повстречайся они случайно на шумных улицах Минска, точнее, если бы просто шли навстречу друг другу, думая о своем, где-нибудь на проспекте, могли бы пройти мимо. Для того чтобы «мало изменившаяся Вера» и случайно встретившаяся Кристина включили одновременно кнопки памяти, необходим был именно этот интерьер. И никакой другой! Провинциальный вокзальчик, железнодорожный полустанок напротив и лужа на асфальте. 

Через минуту подруги (да-да, в сельской школе они были подругами) уже забыли обо всем на свете: о муже, «Ларисе» и автобусном расписании. Перебивая одна одну, они сыпали новостями, без запинки называли подзабытые было имена, фамилии и даже клички. А ты помнишь? А ты?.. Слушай, а ты не знаешь, где сейчас? Знаю, конечно, знаю, можешь записать телефон, понимаю, он так за тобой ухаживал… Самой горячо обсуждаемой новостью стала громкая дорожная авария, недавно случившаяся как раз недалеко от их родной школы, сразу на выезде из агрогородка. Здесь лоб в лоб столкнулись две машины, в одной из которых находился сын батюшки – местного священнослужителя. Неистового и прилежного, между прочим, служителя! А тут такое горе: сын в реанимации, дай-то Бог ему поправиться. А батюшка-то, батюшка не кто иной, как их одноклассник! Неисповедимы пути господни. В школьные времена, помнишь, он носил самые широкие брюки клеш, самые длинные волосы, к девушкам на танцах приставал. Вот ведь жизнь… 

Они, вдоволь наговорившись, благо до отправления автобуса на Минск было много времени, пообещали обязательно созваниваться, встречаться. Пожалели, что Вера не была на последнем вечере-встрече выпускников в альма-матер, 30-летие все-таки. Она, неожиданно заболев, смогла отправить только телеграмму, которую зачитали перед  несколькими одноклассниками. Почему несколькими? Остальные тоже, надо полагать, не смогли. Или забыли. Или… 

Завтра во многих школах соберутся выпускники разных лет. Волнующие встречи! Хорошо если не виделся со своими одноклассниками, учителями всего год-два, а если десять и двадцать лет! А то и сорок! Разные ведь обстоятельства так надолго удаляют кого-то из нас от школьного порога. Очень разные. И города, и страны, и континенты, как говорится. 

Конечно, важно не оторваться, несмотря ни на что, от родной пуповины, возвращаться в места своего неповторимого и незабываемого детства. Отрочества и юности. Пусть и не обязательно в первую субботу февраля, пусть и не обязательно в школу. Одна моя коллега, например, встречается со своими одноклассниками на старый Новый год в ресторане. Тоже вариант. Правда, им для этого не мешают ни границы, ни расстояния – все минчане. 

Знаю и еще один вариант поддержания школьной дружбы. Вернее, знаю их много, в том числе и из собственной практики, но рассказать хочу о варианте нестандартном. Теперь кое-кто из этой компании и мои друзья, хотя мы и не земляки. Они вместе когда-то учились в сельской школе клецкой деревни Туча. Играли в футбол класс на класс, а потом участвовали в районных, областных и, по-моему, даже республиканских соревнованиях. Окончили школу, разъехались кто куда. Но футбол и «команду молодости нашей» не забыли. И каждый год, летом, в день назначенный они собираются – из Минска, Москвы, Витебска — на тучинском стадионе и играют показательный матч со школьной футбольной дружиной, разбавленной земляками постарше, кто остался в родной деревне. Это правило непреложно! Один раз мне посчастливилось присутствовать на этом сельском празднике жизни и патриотизма. В последние годы, правда, не знаю, жива ли традиция, так как забываю спросить об этом у известного тучинца, барда и композитора Анатолия Длусского, с которым этот, собственно, мужской ритуал меня и подружил. Но, думаю, жива. 

Так что если не завтра, то когда-нибудь в другой раз, на протяжении года вспомните дорогу к своей часто далекой теперь школе. Вспомните учителей. И одноклассников. Пусть даже оставшихся у вас в памяти шестнадцати- и семнадцатилетними. Спустя и пятьдесят лет. Навсегда… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter