В первой декаде апреля в Беларуси потеплеет до плюс 16

В Беларуси продолжается потепление, и в первой декаде апреля в южных регионах ожидается уже до плюс 16-ти. Об этом сообщил сегодня начальник Белгидрометцентра Роман Лабазнов.


«В ближайшие дни ожидается повышение температуры, преимущественно по югу, до 14-16 градусов в дневные часы», - рассказал специалист. По северу, северо-востоку (где имеются наибольшие запасы снега) будут сохраняться слабоотрицательные и слабоположительные температуры.

По его словам, в конце первой декады апреля преобладающая температура воздуха в ночные часы от минус 1 до плюс 5, максимальная днем – плюс 6-12. В отдельные дни по югу ночью будет плюс 6-9, а днем от 13 до 16 градусов тепла. 
    
Глава Белгидромета заявил, что весеннее половодье в этом году пройдет спокойно. 

«В значительной степени этому способствует синоптическая обстановка, которую мы наблюдаем в настоящее время. Это слабоотрицательные температуры ночью, слабоположительные днем, что способствует спокойному пропуску воды», - сказал специалист.

Он отметил, что весеннее половодье в текущем году началось в сроки близкие к многолетним. Вместе с тем этой весной разливы рек ожидаются больше, чем за несколько предыдущих лет.

Это обусловлено не только количеством осадков, которые мы получили осенью 2017 года, и высотой снежного покрова. В 2014,2015 и 2016 годах в Беларуси наблюдались маловодные периоды, подчеркнул начальник Белгидромета.

Он добавил, что подтопления этой весной возможны на территории Могилевской, Гомельской и Брестской областей. Высота снежного покрова составляет сейчас по стране от 1 до 29 см. Снежный покров полностью отсутствует в бассейнах Немана, Вилии и Западного Буга, а также большей части бассейна Припяти. 

Наибольшие запасы воды в снежном покрове сформировались в бассейнах Днепра и Сожа.

Опасные уровни воды превышены сейчас на трех постах: на Припяти в деревне Черничи и у города Петриков, а также у деревни Ленин на реке Случь. Вода близка к опасным отметкам на Припяти у Мозыря и на реке Уборть у деревни Краснобережье.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter