Брестская область на 3% нарастила производство молока, лучшие – Дрогичинский, Ивацевичский, Столинский районы

За январь-июнь в регионе произвели 986 843 тонны продукта, дающего сельхозпредприятиям основную выручку. Плюс 28,4 тысячи тонн к аналогичному периоду прошлого года. Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич рассказал sb.by, что продуктивность дойного стада за полугодие увеличилась на 72 килограмма, достигнув 3388 килограммов:

иллюстративное фото

– В лидерах Ивановский и Брестский районы с результатами 4158 и 4148 килограммов соответственно. Валовое производство молока больше всех нарастили в Дрогичинском, Ивацевичском и Столинском районах – от 7,3 до 8,7 процента. В эти дни в хозяйствах области от каждой коровы надаивают в среднем 19,36 килограмма молока, продолжая плюсовать к прошлому году. Важно сохранить эту динамику.

В первом полугодии молочная отрасль сработала с плюсом в 12 из 16 районов Брестской области. Из 40 сельхозорганизаций региона, где продуктивность дойного стада превысила 4 тысячи килограммов, надои и валовое производство молока к прошлому году увеличили на 31. Это значит, что лидеры в большинстве своем продолжают прибавлять. В молочном флагмане страны – УП "Молодово-Агро" Ивановского района уверенно идут к новым рекордам. За январь-июнь продуктивность дойного стада здесь достигла 6600 килограммов, почти на 4 центнера превысив показатель за тот же период прошлого года. По валу молодовцы приросли сразу на 9,9%, не сбавив обороты даже в аномальную жару нынешнего лета и продемонстрировав высочайший профессионализм.

Пятитысячный рубеж по удою от коровы преодолели в ОАО "Снитово-Агро" Ивановского района, добавив 96 килограммов к первой половине минувшего сезона. В пятерке лидеров закрепились также дрогичинское СПК "Осовецкий" с результатом 4977 килограммов, жабинковское ОАО "Вознесенский" (4943), кобринское СПК "Восходящая Заря" (4925).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter