В первом полугодии 2020-го розничный товарооборот составил 25,1 млрд рублей

Это в сопоставимых ценах на 2,6 процента больше по сравнению с январем-июнем 2019-го. Такие данные накануне профессионального праздника — Дня работников торговли — озвучил начальник управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Михаил Жигало. 

Фото из архива

Он отметил, что при этом темп роста розничного товарооборота предприятий торговли и юрлиц, на которые пришлось 91,6 процента в структуре всех организаций, составил 104,2 процента. Темп роста товарооборота ИП  и физлиц составил 87,9 процентов.  

– По формам собственности розничный товарооборот распределился следующим образом: 67,8 процентов – это частная форма. За последнюю пятилетку мы наблюдаем четкий тренд минимизации госдоли собственности в торговле. Поэтому и определяются параметры развития отрасли, в частности, практики взаимодействия между организациями торговли и производителями, – подчеркнул представитель МАРТ.  

На положительный темп роста розничного товарооборота оказал ряд факторов. Среди них  –сохранение высоких темпов роста денежных доходов населения, стабильная ценовая ситуация, наблюдался определенный отток депозитов физлиц, что также стимулировало розницу, активная маркетинговая политика торговых сетей. Ощутила торговля и последствия пандемии, но вышеперечисленные факторы сгладили возможные негативные веяния.  

– В целом по итогам года прогнозируем, что темп роста розничного товарооборота может сложиться на уровне до 102 процентов, - поделился видением Жигало.  

Напомним, в 2019 году розничный товарооборот в Беларуси составил 49,3 млрд рублей и вырос в сопоставимых ценах к уровню 2018-го на 4,2 процента. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter