В первом полугодии 2019-го лесхозы переработали 2,59 млн кубометров древесины

В первом полугодии 2019-го лесхозы переработали 2,59 млн кубометров древесины. Это на 12,7 процента больше, чем в январе — июне 2018-го. При этом получено 626 тысяч кубометров пиломатериалов  плюс 23 процента к аналогичному периоду прошлого года. На внутреннем рынке реализовано 277,3 тысячи кубометров пиломатериалов.


— Эти показатели свидетельствуют об эффективной работе организаций отрасли поделился мнением заместитель начальника управления производства и реализации продукции Минлесхоза Владимир Шут.

По данным на начало июля, в лесхозах страны сегодня работает 86 деревообрабатывающих производств разной мощности. При этом в Минлесхозе делают ставку на дальнейшее увеличение их количества. Например, в Лоеве недавно открылся цех по переработке древесины. Его ежемесячные возможности  600700 кубометров пиломатериалов. Есть и другие цифры  так, в лесхозе создано 22 новых рабочих места. К слову, до этого в Лоеве не было ни одного цеха деревообработки. Помещение купили у местного комбината стройматериалов. Это, а также приведение цеха в порядок, приобретение и установка оборудования обошлись почти в 900 тысяч рублей. Вложения, как рассчитывают, должны окупиться: первую партию здешней обрезной доски уже ждут в Китае.

К слову, Китай  одна из 25 стран, куда в первом полугодии лесхозы отправляли пиломатериалы, щепу, а также окоренную и оцилиндрованную древесину, топливные брикеты. Всего же экспорт за это время составил 72,6 млн долларов. Это на 8 процентов больше, чем в январе — июле прошлого года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter