В первом многопрофильном молодежном центре "Гродно" будут развивать социальные проекты

В первом многопрофильном молодежном центре "Гродно" будут развивать социальные проекты. Об этом сегодня на пресс-конференции для СМИ области сообщил директор КУП "Гроднокиновидеопрокат" Юрий Алексей

В первом многопрофильном молодежном центре "Гродно" будут развивать социальные проекты. Об этом сегодня на пресс-конференции для СМИ области сообщил директор КУП "Гроднокиновидеопрокат" Юрий Алексей

Многопрофильный молодежный центр "Гродно" открыт в конце августа на базе нефункционирующего кинотеатра в областном центре. Он стал реализацией инициативы проекта БРСМ "100 идей для Беларуси", поддержанной на областном и республиканском уровнях. Центр является первым многопрофильным учреждением в стране, который служит интересам молодежи. Также его задача - продвижение социальных проектов.

Так, в этом году здесь началась реализация совместного проекта областной организации Белорусского общества Красного Креста и инициативной группы "Контакт", созданной гродненскими ветеранами по обучению компьютерной грамотности пожилых людей. Молодые волонтеры бесплатно занимаются с пенсионерами - уже прошли обучение две группы желающих. Ветераны научились работать с текстом и в Интернете, некоторые подключили Интернет дома, чтобы налаживать контакт с дальними родственниками с помощью с помощью программы "Скайп", социальных сетей.

Как сообщил Юрий Алексей, проект курсов компьютерной грамотности для пенсионеров молодые волонтеры с удовольствием будут развивать. Также в центре проводятся различные социальные мероприятия общественных организаций, учебных заведений и др. Центр является площадкой для реализации молодежной политики, базой, которую готовы предоставить для молодых людей, желающих реализовать интересные социально значимые идеи.

Молодежный центр набирает обороты, в ближайшие месяцы он выйдет на полную окупаемость, отметил Юрий Алексей. Основная часть сотрудников центра "Гродно" - студенты (в том числе дневной формы обучения), молодые люди в возрасте до 30 лет.

Реконструкция объекта проведена в течение года. В помещении бывшего кинотеатра, долгое время не использовавшегося по назначению, разместились кафе с пиццерией, дискотека, интернет-клуб. Интерьер помещений воссоздает атмосферу старого города с булыжными мостовыми, воссозданными по старым фотографиям фонарями, изображениями архитектурных достопримечательностей. В многопрофильном центре проводятся разнообразные спортивные, культурные, развлекательные мероприятия, концерты, выставки, показы мод и др.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter