В первом матче под руководством Кучука минское «Динамо» обыграло «Смолевичи»

В Борисове состоялся первый матч шестого тура чемпионата Беларуси по футболу. Минское «Динамо» в дебютной встрече Леонида Кучука у руля команды взяло верх над «Смолевичами» — 3:1.

Несмотря на достаточно скромный подбор исполнителей, «Смолевичи» на стартовом отрезке ЧБ отняли очки у брестского «Динамо» (1:1) и «Шахтера» (0:0). Но совладать с еще одним фаворитом всего турнира команда Александра Бразевича не смогла. Минское «Динамо», на тренерском мостике которого Леонид Кучук на днях сменил Сергея Гуренко, показало быстрый, остро атакующий футбол и одержало полностью закономерную викторию.

Серьезность своих намерений динамовцы начали показывать с самого начала встречи. И как следствие уже на седьмой минуте они захватили лидерство. Прострел Карло Бручича с близкого расстояния изящно замкнул Иван Бахар.

Поведя в счете, минское «Динамо» и не подумало сбавить обороты. И было вознаграждено за старания. Голевой дубль оформил Евгений Шикавка, который на 39-й минуте реализовал пенальти, а на 69-й переиграл вратаря «Смолевичей» Александра Фильцова, выйдя с ним тет-а тет.

На 73-й минуте словенский защитник «Динамо» Миха Горопевшек срезал мяч в собственные ворота, чем лишил голкипера своей команды Максима Плотникова игры на ноль. Но интригу этот гол особо не оживил. «Бело-синие» уверенно довели матч до победы, благодаря которой поднялись сразу на четвертую строчку таблицы.

Сегодня несколько позже в Гродно состоится игра между местным «Неманом» и столичным РЦОР-БГУ. Завтра встретятся «Славия» — «Минск», «Городея» — БАТЭ и «Динамо» (Брест) — «Шахтер». А послезавтра шестой тур завершится матчами «Слуцк» — «Белшина», «Торпедо-БелАЗ» — «Рух» и «Ислочь» — «Витебск».

В таблице лидируют «Слуцк», «Торпедо-БелАЗ» и «Витебск», имеющие по десять очков. По девять баллов на счету минского «Динамо», РЦОР-БГУ, «Ислочи» и «Городеи». По семь имеют БАТЭ, брестское «Динамо», «Рух» и «Славия». Шесть — у «Минска». По пять — у «Шахтера» и «Немана». А в зоне вылета находятся «Смолевичи» и «Белшина», у которых три и два очка соответственно.