В первом чтении принят законопроект "Об изменении законов по вопросам донорства крови и ее компонентов"

Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва в первом чтении приняли Проект Закона Республики Беларусь "Об изменении законов по вопросам донорства крови и ее компонентов". Проект закона внесен в Палату представителей 10 июня 2021 года. Он разработан в соответствии с пунктом 5 плана подготовки законопроектов на 2018 год, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 10 января 2018 г. № 9, с учетом практики применения Закона Республики Беларусь "О донорстве крови и ее компонентов" и современного международного опыта правового регулирования вопросов донорства.


Для обеспечения преемственности между законами, недопущения коллизии нормативных правовых актов проект закона предусматривает внесение изменений в Законы Республики Беларусь "О здравоохранении", "Об объектах, находящихся только в собственности государства, и видах деятельности, на осуществление которых распространяется исключительное право государства", "О донорстве крови и ее компонентов". Исходя из объема вносимых изменений и дополнений последний излагается в новой редакции.


Проектом закона, в частности, предлагается: обновить понятийный аппарат, используемый в Законе Республики Беларусь "О донорстве крови и ее компонентов"; расширить сферу действия закона, распространив его действие на отношения в области донорства в части крови, ее компонентов, предназначенных для промышленного производства лекарственных средств; дополнить и конкретизировать полномочия Совета Министров и Министерства здравоохранения в области донорства; регламентировать вопросы обеспечения качества и безопасности крови и ее компонентов; определить мероприятия по пропаганде, организации и развитию донорства; уточнить условия и порядок выполнения донорской функции переливания крови и ее компонентов; урегулировать вопросы, связанные с реализацией, ввозом в Беларусь и вывозом из Беларуси крови и ее компонентов; закрепить права и обязанности доноров, льготы, гарантии и компенсации, предоставляемые им.

Принятие закона и реализация его положений позволят создать условия для дальнейшего развития донорства крови, ее компонентов и обеспечения доступности для населения жизненно важных лекарственных средств из крови, ее компонентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter