Более 380 пришкольных лагерей организуют в Гомельской области в период осенних каникул

Отдохнуть в них смогут более 9 тысяч ребят. Это почти на тысячу больше, чем в прошлом году, привела данные заместитель начальника главного управления образования Гомельского облисполкома Жанна Жданович. 

Иллюстративное фото

Понятно дело, что многие ребята в период каникул мечтают отойти от школьных занятий, но со всей остротой встает вопрос о контроле за ними, да и насыщении свободного времени полезными вещами, реализации планов и задумок, на которые не остается времени в период активной учебы. А потому для школьников будет организовано немало интересного: посещения музеев, встречи с интересными людьми, обсуждения и дискуссии. В этом ряду - форум лидеров ученического самоуправления «Лидер XXI века: новый формат».

И, конечно, важнейшим аспектом остается безопасность ребят, как в период каникул, так и всегда, профилактика среди них правонарушений. За 9 месяцев этого года в области погибли 16 подростков (за такой же период прошлого года - 21). Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома Евгений Миткевич подчеркнул, что на каникулах в усиленном режиме будут работать субъекты профилактики. Областная ГАИ, в частности, уделит внимание дорожному травматизму, познакомит ребят с новшествами в ПДД, которые вступили в силу сегодня. Сотрудники УСК по Гомельской области и других правоохранительных структур пообщаются со школьниками и их родителями на диалоговых  площадках.

Осенние каникулы достаточно короткие, тем не менее и они должны пройти для ребят насыщенно, замещение другими видами деятельности даст отдых и силы для дальнейших занятий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter