В период летних каникул в Беларуси планируется оздоровить 357,3 тысяч детей

В лагерях с дневным пребыванием примут 209,9 тысяч ребят  и 147,4 тысяч – с круглосуточным. Большинство путевок уже реализовано. 



На проведение летней оздоровительной кампании планируется использовать более 39 миллионов рублей. Причем более 37 миллионов будет направлено именно на удешевление стоимости путевок. Начальник отдела по взаимодействию с органами государственного управления и методической работе Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Алексей Желенков:

- На приобретение бесплатных путёвок для льготных категорий детей, в том числе проживающих или обучающихся на загрязнённых вследствие аварии на ЧАЭС территориях, выделено 1,2 миллиона рублей. Это позволит дополнительно охватить летним оздоровлением около 2,5 тысяч человек.

На подготовку стационарных оздоровительных лагерей к работе в летний период только из республиканского бюджета выделено 600 тысяч рублей. На эти цели также выделялись средства собственников, местных бюджетов и из других источников. Родительская доплата за путёвку в лагерь с круглосуточным пребыванием сроком на 18 и более дней составит не менее 10 процентов от её общей стоимости. 

Будет оздоровлено 12,6 тысяч детей-сирот и 3,9 тысяч детей-инвалидов. Причем местным исполнительным и распорядительным органам рекомендовано для данных категорий доплачивать до полной стоимости путевок на оздоровление. 

Всего в Беларуси этим летом будет действовать 6072 оздоровительных лагеря. С круглосуточным пребыванием 1553 (из них 146 стационарных), дневным – 4519. Все объекты, заверяют специалисты, уже практически готовы к работе. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter