В Пекине открылась выставка китайских культурных реликвий, возвращенных из-за рубежа за последние 70 лет

В Национальном музее Китая в столице Поднебесной продемонстрируют достижения в области поисков и возвращения на родину из-за границы культурных реликвий за последние 70 лет, сообщает Синьхуа.

Фото: pixabay.com

На выставке представлено более 600 ценных культурных реликвий, среди которых набор бронзовых изделий 2000-летней давности, который вернулся в страну из Японии. Это означает, что Китай прошел нелегкий путь, чтобы отыскать и вернуть культурные реликвии.

Экспозиция делится на четыре части. В ней рассказывается 25 историй о том, как нелегально вывезенные в свое время из Китая реликвии и артефакты были привезены на родину. Со времени основания КНР более 150 тысяч китайских реликвий вернулись из-за рубежа примерно в 300 партиях. Этому способствовали сотрудничество правоохранительных органов, судебные процессы, переговоры и пожертвования.

Выставка, совместно организованная Министерством культуры и туризма КНР и Государственным управлением КНР по охране культурного наследия, продлится до второй половины ноября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter