Немало сделано, но в планах еще больше: как биатлонисты готовятся к олимпийской зиме

В Пекин на лыжах

Биатлонисты во всем мире продолжают подготовку к новому сезону. Уже давно вышли из отпуска и наши стреляющие лыжники. К тренировкам они приступили еще в мае. На прошлой неделе мужская команда завершила очередной сбор в «Раубичах», а теперь готовится к выезду в горы Антхольца. Чем живет наша команда и на что рассчитывает в новом сезоне, рассказал Максим Воробей:

Максим ВОРОБЕЙ: «За работу взялись с отличным настроением».
фото дениса костюченко

— Взялись за работу с хорошим настроением. Если прошлым летом находились в «Раубичах» практически взаперти с мая по октябрь, то сейчас морально гораздо легче: можно, например, съездить домой в выходной день. Еще одно отличие от прошлогоднего межсезонья в том, что мы разделились с женской командой. Всем вместе, конечно, было интереснее и веселее, но не скажу, что по девчонкам сильно скучаем (смеется).

Планы подготовки практически не отличаются от тех, что были в прошлом году. Тренерский штаб команды, в который входит Андрей Падин и Роман Синиченко, решил продолжить начатую работу, которая уже дала свои плоды. Мужская команда в прошлом сезоне сохранила квоту, позволяющую заявлять на индивидуальные и спринтерские гонки по пять человек, а ряд биатлонистов обновил лучшие достижения в Кубке мира. Среди них и Максим Воробей:

— В прошлом сезоне мне немного не хватило в концовке, но в целом прирост был — двигаемся к высоким результатам маленькими шагами. Думаю, в этом сезоне станет еще лучше: мы уже проделали большой объем работы, что наверняка скажется на результатах. Сейчас наша подготовка от прошлогодней отличается лишь небольшими нюансами. А вот в сравнении с тем, что делали раньше, — очень сильно. Объем силовых и скоростных нагрузок значительно вырос. Привыкнуть к ним поначалу было очень сложно, но сейчас тренировки «заходят» гораздо легче. 

Ближайшими соревнованиями, в которых примут участие стреляющие лыжники нашей национальной команды, станет чемпионат Беларуси, запланированный на 20—23 сентября. От участия в чемпионате мира по летнему биатлону, который в эти дни проходит в чешском Нове Место, напомним, решили отказаться — он не вписывается в план подготовки к главным стартам сезона. Но Максим Воробей замечает, что как такового недостатка в соревновательной практике не чувствуется:

— У нас каждая тренировка — практически соревнования. Особенно в августе и сентябре, когда работаем очень и очень серьезно. К тому же проводим много контрольных тренировок. К чемпионату Беларуси не планируем как-то специально подводиться. На этом турнире важно будет показать, на что мы готовы именно в конкретный момент, в каком состоянии находимся. А сама подготовка направлена на соревнования, которые пройдут зимой. Что мы наработали, покажет Олимпиада — все готовятся именно к ней. О Кубке мира, конечно, не забываем, но главный старт сезона все же будет в феврале в Пекине.

В концовке домашнего сбора биатлонисты провели контрольную тренировку на стадионе БГУФК.

Олимпийские игры в карьере Максима Воробья уже были. В Пхенчхане он пробежал только одну гонку — индивидуальную — и занял 39-е место. Спортсмен говорит:

— Олимпиада — это турнир, на котором все по-другому. Никто не знает, в каких условиях мы будем соревноваться в Пекине. В Корее, например, проходила предолимпийская неделя, во время которой можно было присмотреться ко всему. Сейчас из-за пандемии и карантина ее не проводили, поэтому неизвестно, какая там трасса, спуски, какие условия в принципе. Единственное, что точно знаем, — соревнования будут проходить на высоте. Скорее всего, в силе останутся и ограничения из-за коронавируса — масочный режим и все такое. Но такие условия сейчас во всем мире. Это не проблема. 

Тем временем Международный союз биатлонистов уже опубликовал предварительный календарь Кубка мира на новый сезон. Планируется, что первый и второй этапы пройдут в шведском Эстерсунде 26—28 ноября и 29 ноября — 5 декабря. После этого соревнования Кубка мира состоятся в австрийском Хохфильцене, французском Анси, немецких Оберхофе и Рупольдинге, итальянском Антхольце. После Олимпийских игр, на которых биатлонисты будут соревноваться с 5 по 19 февраля, спортсмены продолжат борьбу за лидерство в Кубке: заключительные этапы планируют провести в финском Контиолахти, эстонском Отепя и норвежском Холменколлене.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter