В педклассах Минщины учится около 800 ребят, они смогут поступить в вузы без ЦТ

На Минщине набирают популярность педагогические классы, в них занимается около 800 учащихся. Эта традиция здесь началась порядка пяти лет назад, когда подобная форма дополнительного обучения только зарождалась. Учреждения образования Минщины сразу стали тесно сотрудничать с БГПУ, открывать педклассы и группы, которые сформированы сейчас почти во всех районах области. Вилейщина, к примеру, в нынешнем учебном году расширила образовательные границы и впервые открыла такую структуру в сельской местности – в Куренецкой средней школе, где стремятся стать учителями пять учениц.

Фото носит иллюстративный характер 

Главный специалист Главного управления по образованию Минского облисполкома Елена Жученко уточняет, что сразу не было цели ориентировать детей именно на поступление в педвузы, главное – познакомить с педагогикой как профессией. Но после все случилось само собой. Учащиеся сами стали проявлять инициативу. Решением педсовета получают рекомендацию, вместе с учителями собирают портфолио и при условии, что их средний балл не ниже восьми, могут поступить в педвуз без ЦТ. К тому же при желании получают целевые направления, благодаря которым закрепляются на родине. Из 385 выпускников в прошлом году 141 стал студентом педвуза (это 37 процентов), и почти половина из них вернется работать на Минщину.

– Педгруппы предполагают 5–6 учащихся, в сельской местности – от трех, но, как правило, детей больше. Иногда формируются межшкольные факультативы. Но главное – эти группы в профильных классах, где предметы изучаются на повышенном уровне. Плюс дополнительный факультатив – введение в педпрофессию. К тому же резерв из таких ребят администрация использует для проведения различных праздников. В программе также беседы в педуниверситете, – вводит в курс дела Елена Жученко.

В Дзержинском районе около 40 таких воспитанников, в Клецком – 31, Слуцком – 35, Минском – 71. Больше 100 человек в Молодечненском – в Чистянской школе, например, идею подхватил целый класс. К инициативе может подключиться любая школа, а для учеников выбор богат: можно пойти в педагогический класс, аграрный, правовой, спортивно-педагогический… Главное – не растеряться и точно понять, чего в этой жизни хочется.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter