В Печах появятся новые сержанты. Едут 20 наиболее подготовленных

Сейчас по стране отбирают военных в часть в Печах. Уже вот-вот те, кто сейчас служат в учебном центре, разъедутся в другие части, а их места займут особо отличившиеся. В хорошем смысле.

 
О том, что в Печи скоро приедут новые сержанты, корреспонденту SB.BY подтвердил пресс-секретарь главного управления идеологической работы Минобороны Владимир Макаров:

В плановом порядке применяются меры по обеспечению надлежащей работы учебного центра, в том числе путем комплектования должностными лицами и младшими командирами, которые в наибольшей степени соответствуют предъявляемым им требованиям. То, что будут заменены младшие командиры, — это факт. На их место придут лучшие.
В плановом порядке сейчас увольняется третий период младших командиров. А второй период частично заменен за счет численности войск оперативных командований. То есть 20 наиболее подготовленных сержантов придут в третью и 307-ю школы.


В Минобороны прошел «жесткий разговор» по вопросам «дедовщины»
Как говорят в Минобороны, это запланированное мероприятие.

- В данном случае спланировано мероприятие по обеспечению образцового порядка в 72-м объединенном учебном центре (то есть в Печах - прим. ред.).

Сюда съедутся из частей в Гродно, Слониме, Заслоново и так далее. Для Вооруженных Сил это не ново, такое уже бывало пару лет тому. Однако такая ротация считается крайней мерой, пишет источник, ссылаясь на источник в Вооруженных Силах. Печи испытают такой опыт впервые.

Итоги расследования гибели рядового в Печах будут представлены общественности — Минобороны
Временно на месте командира части, где служил Александр Коржич, его обязанностями занимается один из офицеров.

Напомним, после трагедии с солдатом Александром Коржичем в воинской части в Печах следователи задержали десять военнослужащих. Они проходят как обвиняемые. Еще по делу проходят четверо подозреваемых. Фигуранты прогремевшего на всю Беларусь дела обвиняются в неуставных отношениях, превышении служебных полномочий и мошенничестве. Следователи работают над тремя версиями гибели Коржича. Им предстоит решить, было это убийство, суицид или парня довели до самоубийства. После трагедии командира части уволили, а ряд должностных лиц отстранили.
СК: повреждений на теле погибшего в Печах солдата не обнаружено
Тело 21-летнего Александра Коржича, который был срочником с мая этого года, нашли 3 октября в подвале здания медицинской роты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter