Как издать свою книгу: пошаговая инструкция от главных редакторов государственного и частного издательств

В печать!

Как издать свою первую книгу? Вопрос для начинающего литератора трепетный и больной. В издательства приходят сотни писем от авторов, мечтающих однажды подержать в руках сигнальный экземпляр собственной книги. Однако предложение по-прежнему значительно превышает спрос издательств на литературные новинки. Впрочем, шанс заставить печатный станок работать на писателя есть всегда. Что необходимо сделать, чтобы ваше произведение заметили, отметили, высоко оценили и отправили прямиком в типографию? Этот вопрос мы адресовали представителям государственного и частного издательств.


Графоманам — от ворот поворот

Виктор Шнип, главный редактор государственного издательства “Мастацкая літаратура”:

— У нас издается в основном социально значимая литература. Причем есть два пути: при заказе и финансовой поддержке Министерства информации или же за счет средств автора, но эти случаи довольно редки. При этом, если произведение слабое, печатать его мы не будем ни за какие деньги, потому что “Мастацкая літаратура” — это бренд, знак качества. Если же мы рассматриваем тот путь, когда произведение издается не за счет автора или его спонсоров, то деньги на гонорар появляются только тогда, когда будет продано 85% тиража. То есть, если книгу никто не покупает, в убытке остаются все. Поэтому, прежде чем заключить контракт, мы предварительно изучаем спрос на новинку.

Фото Александра Стадуба
Рукописи принимаем в первую очередь в бумажном виде. Плюс обязательно должен быть электронный экземпляр. Хотя мне записывать свои стихотворения доводилось даже на руке. Накатывало вдохновение, а бумаги под рукой не было...

Как редактору тоже довелось повидать разное. Например, один автор нарезал исписанные листочки на фрагменты и наклеил на страницы, сопроводив зачеркиваниями и стрелочками: “Тут читать... Тут не читать...” Бывает, пишут разноцветными чернилами — чтобы эффектнее выглядело. Но не нужно стараться произвести впечатление, выделяя слова или абзацы, а также облачая рукопись в дорогущий переплет. Текст должен свободно читаться и легко извлекаться. Общий вид стандартный: бумага формата А4, шрифт times new roman, 14-й кегль с одинарным интервалом. Кроме данных об авторе — имя, адрес, номера контактных телефонов, — просим сразу указывать и паспортные данные.

Правила оформления текстов стандартные: каждая глава — с нового листа, стихотворение — отдельно на странице, на случай, если редактор будет что-то выбирать или переставлять. Все страницы обязательно должны быть пронумерованы. В конце — содержание. К рукописи нужно приложить аннотацию, в которой характеризуется содержание текста и указывается, какой возрастной группе читателей он адресован. Необходимо также заявление на имя директора с просьбой внести рукопись в издательский план.

Что касается авторских прав, то на каждой книге, изданной у нас, стоит соответствующий значок. Это значит, что с автором заключен контракт и его права охраняет закон.

В “Мастацкай літаратуры” мы ждем в первую очередь авторов, которые уже где-то печатались: в специализированных газетах, журналах или там, где есть профессиональные редакторы. Страшна графомания, имеющая разрушительную силу. По опыту скажу: чем банальнее и безграмотнее пишет автор, тем агрессивнее он отстаивает свое право издаться.

Два пути

Фото из личного архива
Лилиана Анцух, директор и главный редактор частного издательства “Четыре четверти”:

— В лихие девяностые сложился странный стереотип по отношению к частному издательству, где за деньги печатали все что угодно. Убеждена — все это осталось в далеком прошлом. Что касается “Четырех четвертей”, то молодому писателю выпустить у нас книгу можно двумя способами: под заказ за свои деньги или же за счет самого издательства. Если автор выбирает первый путь, издательство никак не ограничивает его права на произведение и не претендует на них. Готовый тираж является собственностью автора. Он самостоятельно устанавливает цену продажи, принимает решения по художественному оформлению книги, формату, типу переплета и так далее. Однако при этом мы делаем редакционную обработку рукописи с полной ответственностью за ее содержание.

Если речь идет о выпуске книги с полным или частичным финансированием издательством, в этом случае автор может даже рассчитывать на небольшой гонорар. Неисключительные авторские права на произведение, а также большая часть решений относительно окончательного вида издания, тиража и путей распространения остаются за нами.

Вне зависимости от того, каким путем пойдет будущий писатель, первый шаг к изданию книги — наличие готового произведения и желание донести его до своего читателя. Затем автору следует ознакомиться с рекомендациями по подготовке рукописи. Всю необходимую информацию можно найти на сайте “Четырех четвертей” (4-4.by).

Следующий шаг — заполнение электронной заявки, которая поможет нам больше узнать об авторе и обсудить с ним условия издания. Среди пунктов анкеты — общие сведения о самой работе (предполагаемый тираж, количество иллюстраций, тип обложки), контактные данные автора и несколько вопросов, касающихся предложений по продвижению книги и ее отличий от аналогичных изданий. К заявке обязательно прилагаются аннотация, содержание и фрагмент произведения (глава или, например, несколько стихотворений).

Ответ на заявку мы даем в течение нескольких рабочих дней. В процентном соотношении, конечно, сосчитать сложно, но если ориентировочно: из 100% заявок от молодых авторов с финансированием за счет издательства удовлетворяется около 20—30%, с финансированием за счет средств автора — до 70—80%. В случае если рукопись принимается в работу, мы рассчитаем плановую стоимость редакционно-издательской подготовки и печати тиража, а также сроки выполнения заказа. Если издание выходит в свет за деньги автора и его удовлетворяет предварительная смета, он подписывает договор и передает нам рукопись и другие необходимые материалы.

Стоимость работ для каждой книги рассчитывается индивидуально и зависит от множества факторов — уровня подготовки рукописи, наличия в ней иллюстраций, типа обложки, цветности печати, желаемого тиража. Исходя из того, какие требуются изображения, сотрудники издательства либо подбирают их из профессиональных фотобиблиотек, либо делают съемку самостоятельно. По желанию автора художники издательства могут проиллюстрировать страницы и обложку специально созданными графическими рисунками.

После того как рукопись поступила в работу, сначала корректура, а затем верстка передаются автору для вычитки и согласования. Если тираж печатается под заказ, после внесения всех корректировок и утверждения оригинал-макета книга отдается в производство. Если автор оплатил выпущенный тираж, он становится его собственностью, а договор считается издательством выполненным. Если книга выпускается за счет издательства, она передается на реализацию в книготорговую сеть (ОАО “Белкнига”, “Академкнига” и другие), а также в библиотечные системы Минска и всей страны. Кроме того, наши книги можно купить с доставкой в интернет-магазинах OZ.by, на сайтах biblio.by и kniger.by.

Какие тексты мы ждем? В первую очередь ориентированные на темы возрождения национальной и духовной культуры, направленные на популяризацию достижений литературы, науки. Этой политики “Четыре четверти” придерживаются уже 25 лет. И сегодня, работая в своей стране и на свою страну, по-прежнему ее сохраняем. За четверть века мы подготовили десятки книг, ставших знаковыми в белорусском книгоиздании. Среди них — художественные альбомы, произведения современных отечественных литераторов, учебные и нотные издания, научно-популярные книги для взрослых и детей.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter