В печь!

Ветеринары сожгли почти три сотни волнистых попугаев
Ветеринары сожгли почти три сотни волнистых попугаев

Вечером в минувший вторник неизвестный пытался провезти через украинско–белорусскую границу контрабандный товар. Увидев пограничный наряд, мужчина бросил велосипед и кинулся в лес. В сумках, привязанных к раме и багажнику, пограничники обнаружили 277 волнистых попугаев. Птиц привезли на заставу имени Александра Завидова, расположенную неподалеку от деревни Липинки Брестского района.

— Желтые, зеленые, с сизоватыми брюшками, красивые, здоровые на вид, чирикают, резвятся, — делился со мной впечатлениями старший офицер Брестской погрангруппы Дмитрий Девятов.

Приехал ветеринар, велел загрузить «нелегалов» в микроавтобус и везти на Брестский пограничный контрольно–ветеринарный пункт. Там с птичками не стали церемониться: их сожгли в специальной муфельной печи.

Интересуюсь у начальника контрольно–ветеринарного пункта Владимира Ковальчука, была ли необходимость в этом? Он уверен, что все сделано правильно: «А вдруг это провокация? В Украине обнаружены очаги «птичьего гриппа». Попугаи на вид хоть и казались здоровыми, все же могли быть инфицированы. Решение принимали срочно, рисковать не могли...»

Ветеринары и пограничники, контактировавшие с птицами, прошли санобработку, микроавтобус — дезинфекцию.

Но неужели нельзя было «посадить» птичек на карантин, а потом, если бы попугаи оказались здоровы, отдать их в зоомагазины?

«Мы могли, конечно, у каждой из почти трех сотен птиц взять анализы и отправить в Минск. Ждать результатов пришлось бы несколько дней. На это время попугаев нужно было изолировать, а у нас нет подходящего помещения», — твердит Владимир Ковальчук, ничуть не сомневаясь в правильности решения уничтожить птиц. И ссылается на прошлогодний случай. На границе задержали автомобиль с голубями, у которых брестские ветеринары взяли–таки анализы. Два голубя оказались носителями «птичьего гриппа»...

Кстати, ни голубей, ни попугаев купить в брестских зоомагазинах сегодня невозможно. Все есть — корм, клетки, а сами птицы в продаже отсутствуют. Спрашиваю у продавца одной из торговых точек, почему? Оказывается, у птиц должны быть документы и справки. Если все оформлять должным образом, цена поднимается в разы. Потому уже года полтора попугаев в Бресте продают из–под полы. Шепните продавцу о своем желании, и он обязательно даст телефон, по которому нужно позвонить. Затем вам принесут несколько попугайчиков на выбор. Проверено на себе! «Птичьего гриппа» ни продавцы, ни покупатели не боятся.

Волнистого попугая в Бресте можно купить за 20 долларов, в украинском Ковеле — вдвое дешевле. Так что контрабандист рассчитывал заработать на 277 попугаях около 3 тысяч долларов.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter