В пасти «крокодила»

Завершено расследование дела о каналах сбыта одного из самых сильных наркотиков в мире
Завершено расследование дела о каналах сбыта одного из самых сильных наркотиков в мире

В начале нынешнего года по Сыктывкару поползли слухи о появлении в городе сокрушительной силы наркотика, именуемого в среде его потребителей «белым китайцем» или «крокодилом». Вскоре последовала и официальная статистика: 25 жертв передозировки за неделю. Причем два любителя «кайфануть» из «нирваны» не вернулись, 10 впали в кому, остальные оказались на больничных койках в состоянии средней степени тяжести. Белый порошок продавался искателям острых ощущений под видом героина. С дозой в случаях подобной «замены» ошибиться немудрено: «китаец» куда более сильнодействующий наркотик.

До недавних пор о существовании «убойной дури» у нас в стране знали больше понаслышке. Однако в один прекрасный момент нашелся «менеджер», 25–летний минчанин, который всерьез занялся, так сказать, продвижением «новинки» на рынок. Не сверни вовремя правоохранители «торговую сеть», подумать страшно, сколько жертв могло бы быть на счету «крокодила»–людоеда...

Обходной маневр

«Потолок сливается с полом, вот–вот лопнут от напряжения барабанные перепонки, гаснет сознание... Удар по голове — и полная тьма», — так описал свои ощущения близко знакомый с «белым китайцем» фигурант уголовного дела, связанного с распространением этого наркотика в Беларуси. После передозировки парень выжил чудом. Утром из зеркала на наркомана, пережившего жуткий «приход», смотрел мертвец. Возврат к реальности оказался трудным. Еще долго заложнику собственной беспечности мерещилась преисподняя...

Путь «белого китайца», триметилфентанила (таков химический состав смертоносного вещества), на постсоветские просторы оказался извилистым. Впервые подпольный синтез наркотика был налажен в США в 1979 году. Затем зараза распространилась по Западной Европе. В начале 90–х годов прошлого века в России нашлись свои химики. С тех пор «китаец» с завидной периодичностью упоминался в криминальных хрониках разных регионов Российской Федерации. В прошлом году этого посланца ада обнаружили в Мурманской и Архангельской областях. В начале нынешнего — фентаниловый шлейф был замечен в Республике Коми. А вот еще свежий факт: не так давно санкт–петербургские оперативники изъяли из незаконного оборота 27,5 (!) миллиона доз триметилфентанила. Ничего себе размах!

Падкие на легкие деньги наркодельцы смекнули: из синтетических наркотиков, которые по себестоимости дешевле растительных, можно выжать суперприбыли. Эти же расчеты, несомненно, подогрели воображение и нескольких минских наркодилеров, сделавших ставку на «белого китайца». Сообщники, принадлежащие ко всему прочему к одной этнической группе, быстро нашли общий язык. В основу их «бизнеса» легла хитроумная схема. Наркотик перевозился из России в Беларусь, а затем вновь транспортировался в Россию. В отправной точке маршрута находился оптовый продавец, в конечном пункте ожидал солидный покупатель. Этот лабиринт служил для перевозчиков надежным прикрытием. Беларусь являлась для трафикеров чем–то вроде перевалочного пункта. Наркоторговцы заметали следы: перевозить «товар» из одного российского города в другой напрямую в последнее время стало небезопасно.

Немного красноречивой арифметики. Чистый, неразбавленный наркотик закупался в одной из северных областей России (изготавливался коварный порошок в подпольных лабораториях) по цене примерно 5 долларов за грамм. К каждой партии прилагались растворитель и формула приготовления «продукта», предназначенного для дальнейшей перепродажи. Грамм смеси стоил в среднем 15 — 20 долларов — верных 300 — 400 (!) процентов прибыли.

Цепочка

Основатели «дела» конспирировались по всем правилам шпионской науки: ни с деньгами, ни с «грузом» не светились. Нанимали курьеров. К «экспедициям» привлекались уличные бродяги — с этой публикой, как известно, проще договориться. «Работодатели» приводили бомжей в человеческий вид (мыли, брили, отлучали от бутылки), инструктировали и отправляли в дорогу. Курьеров в пути страховали дублеры–контролеры.

До поры до времени все шло как по маслу. Однако в начале нынешнего года у наркодилеров возникли проблемы со сбытом. Оставлять у себя около 200 граммов «белого китайца» посредники не рискнули. Определили «товар» на временное хранение одному из контролеров — не единожды судимому Михаилу. Тот решил распорядиться порошком, так легко превращающимся в деньги, по–своему, одним словом, организовал собственное «торговое предприятие». Недостачу думал покрыть за счет растворителя. Ну не стали бы хозяева в самом деле проводить химический анализ.

Поначалу возле Михаила крутилось несколько покупателей из числа близких знакомых. Постепенно сеть разрослась. «Свои люди» покупали дозу (0,3 грамма «китайца») за 10 долларов, перепродавали в 2 раза дороже. Михаил и сам не прочь был «поторчать». Потеряв всякий страх, компания — владелец краденого наркотика и его трое подручных — наращивала торговые обороты. Барский образ жизни, оплаченный фентаниловыми деньгами, подогревал аппетит торговцев смертью.

Только вот незадача. Формулой разбавления порошка Михаил не владел, готовилась смесь для инъекций на глазок, а потому и пляшущие черти вместо райских кущ стали являться к его клиентам все чаще. Появились проблемы. В конце концов на четверых молодчиков вышли оперативники. Медики, обследовавшие наркоторговцев, накрепко привязанных к игле, сравнив их метрические и внешние данные, только ахнули. Каждый из поклонников фентанилового «кайфа» выглядел на 10 лет старше своего возраста.

«Дело четверых», которое расследовали сотрудники следственного управления предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома, скоро будет передано в суд. Однако, по словам старшего следователя по особо важным делам отдела по борьбе с организованной преступностью и коррупцией управления Александра Алейникова, это еще не конец. Предстоит рассекретить остальные звенья цепочки и перекрыть канал международных поставок наркотика. В этом белорусские следователи, безусловно, рассчитывают на помощь российских коллег.

Передозировка

Вялые движения, заторможенная речь, притупленные чувства — примерно так выглядят наркоманы во время курса терапии. Пациенты отделения для лечения наркомании Минского городского наркологического диспансера — не исключение. Отлучение от дозы — серьезное испытание. Однако обратного пути нет: век системного наркомана недолог — 30 — 35 лет.

Увы, не все обращаются к врачам с твердым намерением завязать. Большинство приходит, чтобы «сбить дозу». Истории таких людей банальны и трагичны одновременно: попробовал по глупости, втянулся, закончились деньги, начались ломки. Однако те, кто приходит в отделение, чтобы пережить «тяжелые времена» и приняться за старое, обманывают самих себя. Лучших времен не будет. Все повторится еще несколько раз, а потом... Потом вместо «нирваны» — небытие.

В числе пациентов и.о. заведующего отделением Оксаны Шелестович были и такие, кто получил свой «удар по голове» от «белого китайца».

— Вероятность передозировки очень высока для любого, особенно начинающего, наркомана — уж кто–кто, а Оксана Константиновна не питает иллюзий по поводу безопасного «кайфа». — Люди, далекие от химии и фармакологии, как правило, не могут точно рассчитать дозу. Зачастую бывает так: новый поставщик продает более концентрированный наркотик. Однако покупатель об этом не знает и разбавляет порошок обычным образом. Сами понимаете, какой его ожидает результат. Нередко для усиления «эффекта» наркотики сочетаются с психотропными препаратами. Это и вовсе гремучая смесь. Очень многие заблуждаются по поводу целебных свойств метадона. Этот препарат нужно принимать под наблюдением врача. Только в таком случае он может принести некоторое облегчение. «Самолечение» на глазок — прямой путь к передозировке. Кроме того, у метадоновых наркоманов ломка длится дольше и протекает тяжелее.

К словам медика остается добавить только одно. Всякий наркотик смертельно опасен. Однако синтетическая «дурь» разрушительнее действует на организм человека. Гепатиты, ВИЧ, суициды — верные спутники всевозможных «белых китайцев». Ввергать себя в пучину проблем или нет — решать вам.

Справка «СБ»

По данным МВД, транзит наркотиков через Беларусь набирает обороты. Часть «груза» оседает в стране. Соответственно растет и количество наркопотребителей: за последние пять лет число лиц, состоящих на спецучете, на 100 тысяч населения увеличилось почти вдвое и составило 106 человек. Еще одна тревожная тенденция — рост наркопреступности среди молодежи. За последние годы количество юных наркоманов и продавцов доз также выросло более чем вдвое.

В то же время усиливаются и меры противодействия этому злу. За те же пять лет количество выявленных наркопреступлений возросло на треть, определены основные каналы наркотрафика. Наркотики растительного происхождения проникают на территорию страны, как правило, с Востока, их синтетические аналоги — с Запада, в частности из Польши. Между тем победить трансграничную наркопреступность правоохранители разных стран могут, только объединив усилия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter