Вывоз культурных ценностей, цифровизация библиотек: в Парламенте обсудили законопроект по вопросам культуры

Основной закон, по которому работает вся сфера культуры, сегодня претерпевает определенные изменения. Об этом министр культуры Анатолий Маркевич заявил в ходе заседания Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре и науке. Депутаты совместно с представителями Министерства культуры рассмотрели результаты общественного обсуждения проекта Закона «Аб змяненні законаў па пытаннях культуры».

По мнению министра, сегодня назрела необходимость видоизменения отдельных позиций и ориентации в большей степени на практику применения некоторых норм Кодекса о культуре:

– Особенно в вопросах, касающихся историко-культурного наследия, связанных с вывозом культурных ценностей, а также в библиотечной сфере и в музейном деле. Поэтому мы постарались в проекте Кодекса о культуре учесть все данные позиции. Важно и то, что мы дали возможность высказаться работникам сферы культуры, проводятся общественные обсуждения. А все предложения мы учли при работе над проектом кодекса.

Главное изменение – перераспределение полномочий и функций от Министерства культуры к местным органам власти. Министр рассказал, что такое предложение прозвучало от самих  руководителей областных исполнительных комитетов.

– Особенно по объектам, которые имеют третью категорию, – уточнил Анатолий Маркевич. – Необходимо в большей степени дать полномочия местным органам власти для того, чтобы они разрабатывали проектно-научную документацию, могли ее согласовывать и вводить своими же комиссиями данные объекты в эксплуатацию. Я считаю, что это очень правильный подход, потому что мы говорим об объектах третьей категории. А их у нас в списке около 87 процентов. Тем самым мы работаем над тем, чтобы упростить эту схему и в большей степени вовлечь в хозяйственный оборот данные объекты.

А вывозом культурных ценностей будут заниматься управления культуры облисполкомов, Минского горисполкома. В части, если данные ценности не являются историко-культурным наследием и не входят в музейные фонды, рассмотрение вопросов вывоза данных ценностей будет находиться в поле зрения местных органов власти.

– То есть не нужно будет ехать в столицу, в Министерство культуры из регионов, – подчеркнул Анатолий Маркевич. – А все вопросы вместе с музеями, специалистами-искусствоведами на местах будут рассматриваться, будут приниматься по ним решения. И мы не теряем время, и по логистике тоже все хорошо складывается. Уверен, что после обсуждения данного нормативного документа мы, самое главное, сможем найти те более простые механизмы, которые позволят работу выстраивать более эффективно и более качественно.

Кроме того, законопроектом в сфере библиотечного дела вводятся такие понятия, как «отдаленный виртуальный пользователь» и «цифровизация библиотечного фонда», что облегчит  работу современным библиотекарям.

– В музейном деле совершенствуются нормы, которые регулируют организацию проведения музейных экспозиций. Они несколько упрощаются,  дополняет заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Лилия Кирьяк. – Наших избирателей также волнуют вопросы охраны историко-культурных ценностей. Например, у людей возникают сомнения, не повлечет ли за собой расширение полномочий местных органов потерю историко-культурных ценностей регионального значения. В ходе обсуждений будут выработаны меры, чтобы этого не допустить.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter