В парке Тысячелетия Бреста высадили кленовую Аллею поколений

Сегодня в создаваемом парке Тысячелетия Бреста активисты БРСМ, ветераны комсомольского движения, депутаты высадили 100 деревьев — Аллею поколений. Событие приурочили к 100-летию ВЛКСМ.


— Парк Тысячелетия станет украшением города, одним из любимых мест отдыха брестчан. И каждый из вас сегодня сделает свой вклад в создание этого объекта. Вы видите, что строительные и ландшафтные работы уже завершены. Парк обретает свои очертания, а наша аллея всегда будет символизировать преемственность традиций и поколений, — сказал первый заместитель председателя Брестского горисполкома Вадим Кравчук.   


У лунок с молодыми кленами суетятся школьники и студенты. Несмотря на пронизывающий ветер, ребята поглощены работой. В том, что деревья примутся, одиннадцатиклассники Брестского областного лицея имени Машерова не сомневаются:

— Почва здесь хорошая, сразу видно. И мы все сделали как надо. Весной обязательно придем, оценим результат своей работы.


Что такое ВЛКСМ, лицеисты Андрей и Антон хорошо знают. Причем не только из школьной программы:

— Люди постарше любят вспоминать свою комсомольскую юность: походы, участие в различных акциях, поездки на уборку картошки. Сегодня БРСМ старается перенимать лучшие традиции комсомола.

Свой клен посадил депутат Палаты представителей Валентин Милошевский. Парламентарий признался, что годы, проведенные в комсомоле, вспоминает с удовольствием:


— В школе я был командиром отряда юных друзей пограничников. Помогали им чем могли. Например, осенью и весной собирали камни на контрольно-следовой полосе. Конечно, ездили в колхоз на уборку картофеля. Был случай — сельхозпредприятие решило поощрить наш труд и перечислило школе какую-то сумму. За эти деньги купили бас-гитару, ударную установку, “ионику”. Мы были просто счастливы! Создали свой ансамбль, выступали на школьных вечерах и сельских праздниках. Даже сегодня я часто вспоминаю те годы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter