В Парке — пионеры!

Вчера произошло нерядовое событие. Директор администрации Парка высоких технологий Валерий Цепкало вручил регистрационные свидетельства четырем IT–компаниям — первым резидентам белорусской «Силиконовой долины». Таковыми стали «ЭПАМ Системз», «Сакрамент ИТ», «Системные технологии» и «Научсофт». Кроме того, свой бизнес–проект зарегистрировал в Парке Национальный центр информационных ресурсов и технологий...
Вчера произошло нерядовое событие. Директор администрации Парка высоких технологий Валерий Цепкало вручил регистрационные свидетельства четырем IT–компаниям — первым резидентам белорусской «Силиконовой долины». Таковыми стали «ЭПАМ Системз», «Сакрамент ИТ», «Системные технологии» и «Научсофт». Кроме того, свой бизнес–проект зарегистрировал в Парке Национальный центр информационных ресурсов и технологий.

«Это начало большого пути, — сказал Валерий Цепкало. — Мы ожидаем от резидентов инвестиций в белорусскую систему образования, мы намерены повысить престиж интеллектуального труда в нашей стране. Помните, как лет 15 назад любой кандидат технических наук мечтал иметь свой ларек на «Динамо». Сейчас мы хотим добиться того, чтобы собственным интеллектом можно было зарабатывать гораздо больше, чем на торговле импортным ширпотребом».

Помимо вложений в образование и разработку высоких технологий, администрация Парка вместе с резидентами намерена прорабатывать вопросы, касающиеся таможенного режима. «Мы будем заниматься конкретным направлением: соглашениями по информационно–коммуникационным технологиям, которые являются секторальными соглашениями ВТО, — сообщил Валерий Цепкало. — Наша конечная цель — вывести Беларусь на то достойное место в международном разделении труда, которое мы заслуживаем. Традиции и потенциал у нас для этого есть».

Сергей Дивин, гендиректор иностранного предприятия «ЭПАМ Системз» первым получил свидетельство о регистрации из рук главы администрации Парка.

— Приятно быть пионером? — поинтересовался я.

— Еще бы!

— Наверняка и планы у вас амбициозные?

— Разумеется, наша компания планирует создать в Парке около 700 новых рабочих мест и увеличить экспорт, годовой объем которого у нас сегодня составляет около 6,5 миллиона долларов, — в 2 раза. Мы также запланировали строительный инвестиционный проект и сейчас с большим интересом наблюдаем за разработкой архитектурной концепции «долины» (которая через полтора–два месяца ляжет на стол Президенту для утверждения. — В.В.). Планируем построить здесь центр разработок и жилье для наших сотрудников...

Итак, Парк высоких технологий имеет теперь не только конкретные очертания, но и реальных «жителей». Что дальше?

— 1 июля мы рассмотрим очередную партию заявок, — говорит Валерий Цепкало. — Полагаю, до конца сентября зарегистрируем около 30 компаний. Сейчас отдаем приоритет тем фирмам, которые уже работают на белорусском рынке. Осенью начинаем активную внешнюю «пиар»–кампанию.

Правда, уже сегодня к Парку проявляют серьезный интерес такие глобально известные корпорации, как «Майкрософт», «Оракл», «Боинг». «Они присматриваются к нам и, естественно, им хочется видеть наличие определенного количества резидентов. Мы это понимаем, и наша логика здесь такова: «Если нам верят и к нам идут свои компании, то пойдут и чужие».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter