В Парк высоких технологий активно приходят стартапы и новые проекты

Креативные идеи дорогого стоят

Недавно наблюдательный совет Парка высоких технологий принял решение о регистрации в качестве резидентов 65 компаний. Причем, сообщили нам в пресс-службе ПВТ, более половины новых участников зарегистрировано в прошлом и в этом году. На данный момент проект объединяет 1021 компанию.
 

Если вести разговор о новых участниках, то среди них компании, занимающиеся проектами в медицине, финтехе, электронной коммерции, игровой индустрии, транспорте, промышленности и сельском хозяйстве. Например, компания «Интеграция Дистрибьюция Проекты» намерена разрабатывать программное обеспечение и оборудование для оплаты проезда через биометрические терминалы в минском метро, а также создаст рабочее место пограничника с системой распознавания лиц при прохождении границы. В свою очередь, «Бадробот» займется разработкой программно-аппаратного комплекса, состоящего из самостоятельно спроектированного умного строительного принтера, встроенного программного обеспечения и CAD/CAM-приложения для управления строительным принтером.
 
Кроме белорусских компаний, к ПВТ присоединились и резиденты с иностранным капиталом, в том числе два центра разработки зарубежных корпораций. Среди них — «Альторос Бел» в качестве центра разработки корпорации Altoros (США) планирует заниматься созданием и поддержкой программного обеспечения в сферах децентрализованных финансов и ограничения распространения COVID-19. Также транснациональная группа компаний Deriv зарегистрировала в качестве резидента ПВТ компанию «Дерив БАЙ», которая будет работать в Беларуси над платформами в сфере онлайн-торговли. 

Доктор физико-математических наук, профессор экономического факультета БГУ Михаил Ковалев уверен в том, что многие государства пока не могут предоставить такие же выгодные условия, какие действуют в Беларуси:
 
— Поэтому прием новых резидентов в ПВТ продолжается и общее число их уже превысило тысячу. Упомяну и тот факт, что в текущем году, когда продолжается борьба с пандемией COVID-19, пришлось увеличить размер подоходного налога с 9 до 13 процентов для доходов, полученных физлицами по трудовым договорам от резидентов ПВТ. Насколько я знаю, большинство владельцев компаний-участников проекта отреагировали на это повышение абсолютно спокойно и пришли к компромиссному варианту. А разговоры о релокации ограничиваются больше разговорами. Мне известно несколько фирм, которые ранее объявили, что некоторое число сотрудников переведут в Вильнюс и Киев, однако после подсчета суммы, в которую им это обойдется, отказались от такой идеи. 
 
Несмотря на резонансные события 2020 года, которые прокатились по всему миру, сектор ИКТ продолжает укореняться в традиционной экономике. Этому во многом поспособствовал и COVID-19: люди перестроились на социальное дистанцирование, удаленную работу и обучение, цифровые виды развлечений. В свою очередь, владельцам бизнесов пришлось в ускоренном темпе искать новые возможности для перевода работы в онлайн. В ходе пандемии начала формироваться новая модель роста цифровой экономики.

Фото: БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter