В Париже в понедельник пройдет саммит "нормандской четверки"

Лидеры стран так называемого "нормандского формата" (Германия, Россия, Украина, Франция), созданного в первые месяцы вооруженного конфликта в Донбассе для урегулирования ситуации на востоке Украины, соберутся сегодня в Париже впервые после трехлетнего перерыва.

Митинг в Киеве накануне саммита

Предыдущая встреча "нормандской четверки" состоялась 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда главам МИД Германии, России, Украины и Франции было поручено разработать план выполнения минских соглашений по урегулированию ситуации на востоке Украины. Однако реализовать соглашения до сих пор не удалось.

Условием нынешнего саммита Россия ставила требование выполнить решения, которые были приняты в 2015 — 2016 годах: развести войска на трех пилотных участках, зафиксировать согласие Киева на политическое урегулирование по "формуле Штайнмайера", а также согласовать параметры итогового документа.

Проект итогового документа нынешнего саммита уже согласован, пишет ТАСС. Эксперты говорят, что его основные положения лежат в русле минских соглашений.

По оценке экспертов, у сторон не вызывают принципиальных разногласий такие вопросы, как необходимость освобождения пленных, долгосрочного перемирия, дальнейшего разведения сил от линии соприкосновения. В то же время, например, нет ясности с позицией Киева по закону об особом статусе Донбасса. В Москве настаивают на том, что закон об особом статусе — составная часть минских соглашений.

Эксперты дают очень осторожные прогнозы относительно результатов саммита, не ожидая от итогового документа прорыва и называя его очень осторожным, дипломатичным.

По словам пресс-секретаря российского президента, на полях саммита планируются также двусторонние встречи Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Эмманюэлем Макроном и президентом Украины Владимиром Зеленским.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter