В Париже прошел масштабный митинг в поддержку Фийона‍

В столице Франции прошел масштабный митинг в поддержку кандидата в президенты страны от республиканцев Франсуа Фийона. Выступая перед собравшимися, он заявил, что продолжит борьбу за пост главы государства. 


Фийон надеется, что многотысячная демонстрация лучше всего покажет, что его по-прежнему хотят видеть на посту президента, несмотря на то, что в отношении него могут возбудить уголовное дело. 

Во время предвыборной кампании в СМИ появилась информация о том, что Франсуа Фийон во время работы в Национальном собрании якобы фиктивно трудоустроил свою супругу. Сейчас расследованием занимается прокуратура. 


Скандал, который раздули СМИ, сильно повлиял на рейтинги кандидата, считавшегося одним из фаворитов. Опросы показывают, что 70% французов хотели бы, чтобы он снял свою кандидатуру. В Республиканской партии раздумывают над тем, чтобы выставить альтернативного претендента. В местной прессе уже появились конкретные кандидаты - это мэр города Бордно и один из партийных лидеров Ален Жюппе. 

Выборы президента во Франции состоятся в апреле-мае нынешнего года. В гонке, помимо кандидата от правой партии "Республиканцы" Франсуа Фийона, участвуют лидер правоконсервативной партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен и лидер движения "Вперед!" Эммануэль Макрон.

Фото РЕЙТЕР

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter