В Париже проходит акция против повышения пенсионного возраста

В Париже началась манифестация против повышения пенсионного возраста, в ней участвуют несколько десятков тысяч человек. Такие данные приводит РИА Новости.


31 января во Франции проходит вторая общенациональная забастовка против повышения пенсионного возраста. По всей стране ожидается проведение 200 акций протестов. Правоохранители полагают, что в демонстрациях во Франции примут участие по меньшей мере 1,2 млн человек, в столице – не менее 100 тысяч.

В Париже протестная акция началась после 14:30 по местному времени (16:30 по минскому) с площади Италии. Конечной точкой шествия станет площадь Вобан. По оценке агентства, в демонстрации участвуют десятки тысяч человек, среди которых – представители разных отраслей, левые и молодежные организации, сторонники движения "желтые жилеты", радикалы движения black bloc.

За порядком на манифестации следят полицейские патрули. Колонна растянулась на километры, обстановка пока спокойная.

– Мы здесь потому, что правительство хочет утвердить пенсионную реформу, которая не является ни справедливой, ни необходимой. Несправедлива эта реформа потому, что заставляет работать дольше тех людей, которые начали работать в очень раннем возрасте. А необходимости в ней нет потому, что Консультативный совет по вопросам пенсий предлагает другие варианты вместо того, чтобы просить людей работать дольше, – обратил внимание один из участников парижской манифестации.

Фото: РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter