В Париже посеяли озимые и строят Эйфелеву башню

Копия знаменитой достопримечательности Франции теперь возвышается над обычными хатами в Поставском районе Витебской области...
Копия знаменитой достопримечательности Франции теперь возвышается над обычными хатами в Поставском районе Витебской области. Ажурную металлическую конструкцию соорудили в самом центре деревни Париж. Конечно, она меньше своей «предшественницы» в десять раз — в высоту всего тридцать метров. Зато теперь вся округа может любоваться ею.

Идея сделать белорусский Париж хоть чуточку похожим на настоящий появилась у настоятеля Мосарского костела Святой Анны Юозаса Бульки. А реализовать ее помогли специалисты Глубокских электрических сетей.

— Ну какой Париж без Эйфелевой башни! — восклицает директор Глубокских электрических сетей Виктор Кубарко. — Пока ночью она, конечно, не видна. Но, возможно, вскоре ее даже подсветим. Нам бы еще свой «Мулен Руж» и Монмартр! Шучу, конечно.

Новая достопримечательность непременно сделает красивейшие места Поставщины еще и привлекательными для иностранцев. Деревню уже предлагают включить в один из туристических маршрутов. Особенно оценить по достоинству конструкцию должны, вероятно, французы...

Справка «СБ»

Деревня Париж в Беларуси существовала на картах уже давно (в советские времена ее переименовали в Новодруцк, а прежнее название вернули в прошлом году). По одной легенде, в 1812 году Наполеон в память о своей столице назвал в ее честь белорусское селение, по другой — это все фантазия местного помещика.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter