В Париже на аукционе продадут револьвер, которым застрелился Ван Гог

Французский револьвер системы Лефоше, из которого предположительно застрелился  художник-постимпрессионист из Голландии Винсент Ван Гог, продадут на аукционе в Париже. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на газету Le Figaro.

Фото носит иллюстративный характер, pixabay.com

По информации издания, стоимость самого известного в мире искусства револьвера оценивают от 40 до 60 тысяч евро. При этом, несмотря на высокую цену, идентичность оружия не доказана. Выставляемый на аукцион револьвер был обнаружен французским фермером в 1965 году в поле возле города Овер-сюр-Уаз, где Ван Гога нашли истекающим кровью 27 июля 1890 года. В 2016 году револьвер как оружие постимпрессиониста был выставлен в музее Ван Гога в Амстердаме.

В пользу подлинности револьвера свидетельствует тот факт, что он имеет калибр 7 мм, идентичный калибру того оружия, пуля из которого застряла чуть ниже сердца художника. Неизвестностью окутано и то, кто нажал на курок в тот трагический день. По официальной версии, это сделал сам постимпрессионист, который решился на суицид. Но в 2011 году исследователи из США выдвинули гипотезу, что Ван Гога нечаянно застрелили дети, которые играли с его револьвером.

Наследие художника, умершего в 37 лет, составляет свыше двух тысяч картин, большинство их которых были созданы в 1880-х годах. Сегодня Ван Гог считается одним из величайших художников всех времен. Его полотна можно встретить почти во всех самых престижных музеях мира, а их стоимость оценивается в миллионы долларов и евро. Так, его картину "Женщины в дюнах за починкой сетей" в июне продали на аукционе в Париже за более чем за 7 миллионов евро.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter