В Париже из-за забастовки закрыли школы и Эйфелеву башню

Во французской столице 31 марта вспыхнули беспорядки. Столкновения начались в 13-м районе. Сейчас толпа демонстрантов продвигается к площади Наций. В акции участвуют несколько тысяч человек
Во французской столице 31 марта вспыхнули беспорядки. Столкновения начались в 13-м районе. Сейчас толпа демонстрантов продвигается к площади Наций. В акции участвуют несколько тысяч человек, передают информагентства.


Стражи порядка используют против митингующих слезоточивый газ, в ответ манифестанты бросают камни и бутылки, обливают полицейских желтой краской. Бастуют госслужащие и сотрудники предприятий, учащиеся лицеев и студенты. На улицах сотни тысяч граждан.

В результате массовой забастовки пришлось закрыть школы, муниципальные учреждения и даже Эйфелеву башню.



Забастовка транспортников привела к отмене половины региональных поездов и значительному увеличению интервалов движения составов парижского метро. Протяженность автомобильных "пробок" в столичном регионе утром в четверг составила более 400 километров — в два раза больше обычного. 



В Париже утром в пятницу руководство закрыло 11 лицеев. Два полностью заблокированы учениками, которые возводят баррикады из мусорных баков и других подручных средств на входе в учебные заведения, чтобы не пускать никого внутрь, еще 14 блокированы частично. Несколько человек задержали у одного из лицеев после столкновения с полицией.




Новая реформа трудового законодательства, инициированная президентом Франции Франсуа Олландом, должна будет ужесточить требования к работникам. Кроме этого, рабочая неделя может измениться с 35-часовой до 60-часовой. Доплачивать за эти часы работы будут всего 10%. Помимо этого, вероятно, процедура увольнения работников станет более простой.





Выступления проходят в Париже и других городах Франции уже не в первый раз, при этом часто в акциях вспыхивают столкновения молодежи с полицией. 




Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter