В Париже фермеры вышли на улицы в знак протеста против экологических мер правительства

Колонна из 500 тракторов выехала на улицы Парижа в знак протеста против запрета ряда инсектицидов и недостаточной государственной поддержки национальных сельхозпроизводителей. По данным французской национальной федерации профсоюзов работников сельского хозяйства (FNSEA), в акции принимают участие около 2000 фермеров, сообщает РИА Новости.

Фото: РИА Новости

В столице Франции проходит протестная акция фермеров из-за вступления в силу запрета на использование инсектицида неониктиноида. Это в свою очередь ставит под угрозу обеспечение прежних объемов урожая.

Один из участвующих в протесте отметил, что только во Франции есть такие ограничения. По его словам, это карательная экология, которая в итоге не позволит фермерам производить горчицу, сахар, пшеницу и другие культуры. Он также подчеркнул, что этот запрет грозит Франции существенным ростом цен на продовольственные товары.

"Килограмм сахара сейчас стоит около 1,20 евро. В будущем году он будет стоить от 3 до 5 евро. Цена на горчицу удвоится за год, потому что мы не сможем ее производить без этих инсектицидов. Все цены значительно вырастут", – констатировал фермер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter