Рекордсмен страны в беге на 1500 метров Илья Карнаухов рассчитывает выступить на Олимпиаде-2024 в Париже

В Париж через Коробчицы

Стремительно финиширующий год для Ильи Карнаухова оказался самым успешным в карьере и вывел его из молодых и подающих надежды спортсменов в одного из самых заметных легкоатлетов страны. Бегом этот парень всерьез увлекся лишь в университете, когда возраст уже практически подбирался к третьему десятку. И то, можно сказать, случайно. «Позвали на кросс выступить за свой факультет, — вспоминает Илья. — И, будучи первокурсником, я выиграл эти соревнования! Меня заметили». Тренировки совмещал с учебой на дневном отделении в Белорусско-Российском университете, с 08:00 до 16:00 грыз гранит науки, а потом мчался на стадион. При этом окончательно на спорте решил сосредоточиться лишь к пятому курсу. А в 2022-м взял да и побежал во всю мощь: на дистанции 1500 метров переписал зимний рекорд страны и дважды улучшал летний, который держался, между прочим, 30 лет!

Илья Карнаухов набирает скорость и планирует ставить новые рекорды.
 
После триумфального чемпионата страны, который отгремел на стадионе «Динамо» в августе, Илья Карнаухов с чувством выполненного долга улетел в отпуск — разгрузить голову и ноги. Но теперь покой ему снова только снится: бег, тренировки, режим — жизнь вернулась в свою колею. В пятницу Илья планирует выйти на старт, приняв участие в чемпионате Беларуси по кроссу, который состоится в хорошо знакомом всем белорусским представителям среднего и длинного бега парке активного отдыха «Коробчицкий Олимп» на Гродненщине. Соревнования соберут всех сильнейших бегунов Беларуси среди женщин, мужчин и молодежи.

— Года четыре назад уже бегал здесь, — говорит Илья Карнаухов. — Тогда пришел к финишу третьим. Сейчас предварительно пробовать трассу не буду, приеду — и сразу в бой. С чистого листа. Но все равно попробую выиграть, других задач перед собой никогда не ставлю.

— Кого считаешь основным конкурентом? Ожидается, что на трассу на твоей любимой «полторашке» выйдут все главные действующие лица летнего чемпионата Беларуси. Это и Владислав Терешонок, и Артем Калачев, и Сергей Карпов, и Вячеслав Скудный, и Ян Слома.

— Добавил бы к ним еще Сергея Платонова с Дмитрием Савиным, но они побегут более длинные дистанции. Достойных конкурентов хватает.

— Этот старт можно расценивать как окончательное прощание с летним сезоном?

— Для меня скорее это контрольная тренировка перед началом подготовки к зимнему. Если честно, то на кросс в Коробчицах никаких принципиальных задач для себя не ставлю. Можно сказать, что вообще к нему не готовился, потому что рассматриваю как обычный старт. Скорее даже тренировочный.

— Не любишь кросс?

— Я иногда принимаю участие в этих забегах, но в моей программе они сейчас действительно занимают второстепенное место. Особенно в нынешних обстоятельствах.

— Расшифруй.

— Кроссовые состязания никогда не были моим приоритетом, но если раньше можно было мотивировать себя тем, что есть шанс отобраться и выступить на чемпионате Европы, то сейчас такой возможности не имеется — путь на международные турниры для белорусских атлетов по-прежнему пока закрыт. А распыляться на гладкий и кроссовый бег не совсем правильно, так как это совершенно разные дисциплины, особенно если кроссовая трасса сложная, если плохие погодные условия. Те, кто предпочитает «дорожку», делают основной упор на силовой бег, а кросс — это совершенно иная специфика: обувь, техника, работает другая группа мышц… А зимний сезон уже не за горами. Он для меня стартует, если не случится никакого форс-мажора, в феврале. Начну его либо с республиканской Универсиады, либо с Кубка Беларуси.

— Цели и задачи на новый год для себя определил?

— В прошлом сезоне я установил национальные рекорды. Будет очень неплохо, если получится их обновить.

— 2023-й — предолимпийский год. Игры-2024 держишь в уме? Психологически не тяжело готовиться в неопределенности?

— Пока у меня достаточно высокое место в мировом рейтинге, что позволяет рассчитывать на место в Париже. Надеюсь, что все будет хорошо и на Олимпиаде выступить удастся. Буду усердно тренироваться, чтобы не ограничиться на Играх только лишь участием.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter