В память о заступнице земли белорусской

Брестский художник-эмальер Николай Кузьмич завершает работу по воссозданию раки преподобной Евфросинии Полоцкой Все работы мастер планирует завершить к 5 июня — Дню памяти преподобной Евфросинии Полоцкой. К этому сроку должна закончиться реставрация монастырского комплекса Полоцкой обители, в стенах которого в воссозданной гробнице упокоятся мощи преподобной. Новая рака или гробница является точной копией той, которая стояла в Полоцком монастыре в начале прошлого века.

 Внешнюю ее сторону украшают барельефы, отображающие перенесение мощей преподобной из Иерусалима в Киев и закладку Свято-Преображенского храма. Виноградная лоза и узор орнамента из цветной эмали окантовывают раку по периметру, где написаны слова: “Ублажаем тя, преподобная мати наша Ефросиния, чтим святую память твою, наставница монахинь и собеседница ангелов”. Верхнюю крышку надгробия, как и в оригинале, знаменует писаный лик преподобной Евфросинии. В связи с выполнением этой работы в истории Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря отмечен исключительный случай, когда художнику было дано разрешение на время вывезти из монастыря икону преподобной Евфросинии, чтобы сделать с нее список.
Оригинальная рака Евфросинии Полоцкой в виде древнего саркофага, выполненная в византийском стиле ХII века по проекту художника Павла Зыкова, была изготовлена в 1910 году в Москве на пожертвования верующих ко дню перенесения мощей преподобной из Киево-Печерской лавры в Полоцк. В 1921 году по постановлению Комиссариата юстиции РСФСР рака с мощами была вскрыта и вывезена в ходе кампании по изъятию церковных ценностей. Мощи святой некоторое время демонстрировались на атеистической выставке в Москве, затем были отправлены в краеведческий музей Витебска, а в 1943 году возвращены в Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь, где и покоятся в настоящее время. О судьбе оригинального саркофага не известно по сей день.
К воссозданию раки преподобной Евфросинии Полоцкой Николай Кузьмич приступил в 2003 году также в День памяти заступницы земли белорусской. На этот труд мастера благословил Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Распоряжением Президента Александра Лукашенко было выделено около $30 тыс. для приобретения 120 кг серебра для воссоздания гробницы.
Рака — вторая работа брестского мастера по восстановлению реликвий, связанных с преподобной Евфросинией Полоцкой. В 1992 году на праздновании тысячелетия Полоцкой епархии и Белорусской православной церкви по благословлению Митрополита Филарета брестскому мастеру Николаю Петровичу Кузьмичу было поручено воссоздать утраченный в годы Великой Отечественной войны уникальный напрестольный Крест, изготовленный в 1161 году лучшим ювелиром Киевской Руси Лазарем Богшей. Крест Евфросинии Полоцкой наряду с Янтарной комнатой входит в десятку самых ценных утраченных предметов искусства. После пяти лет кропотливой работы в 1997 году воссозданный Крест преподобной Евфросинии Полоцкой был освящен в Свято-Симеоновском соборе Бреста и передан в храм Преображения Господнего в Полоцком Спасо-Евфросиниевском монастыре. В 2001 году, сообщает БЕЛТА, Николай Кузьмич изготовил ставротеку — специальный футляр, где теперь хранится крест Евфросинии Полоцкой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter