В память о собеседнице ангелов

5 июня, в День памяти преподобной Евфросинии Полоцкой, состоится освящение ее саркофага, воссозданного брестским художником Николаем Кузьмичом, и положение мощей святой. Пройдут божественные литургии и крестный ход. Рака прибыла из Бреста в Полоцк 29 мая, но до 5 июня видеть ее могут лишь несколько священников, отмечают в епархиальном управлении Полоцко-Глубокской епархии.

Брестский мастер Николай Кузьмич в 1997 году завершил работу над воссозданием Креста преподобной Евфросинии Полоцкой, который сейчас находится в храме Преображения Господнего в Полоцком Спасо-Евфросиниевском монастыре. В 2001 году этот художник изготовил ставротеку — футляр, где теперь хранится Крест Евфросинии Полоцкой.
Над ракой преподобной Евфросинии Николай Кузьмич работал более трех лет — с 2003 года, когда он начал этот труд по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.
На изготовление гробницы потребовалось более 100 килограммов серебра, сообщает БЕЛТА. Внешнюю сторону раки украшают барельефы, рассказывающие о перенесении мощей преподобной из Иерусалима в Киев и закладку Свято-Преображенского храма. Крышку венчает писаный лик святой. Виноградная лоза и узор орнамента из цветной эмали окантовывают раку по периметру, где написаны слова: “Ублажаем тя, преподобная мати наша Евфросиния, чтим святую память твою, наставница монахинь и собеседница ангелов”.
Созданная в наши дни рака — точная копия той, где находились святые мощи в начале минувшего столетия. Оригинальная гробница Евфросинии была выполнена в 1910 году в Москве в византийском стиле ХII века по проекту художника Павла Зыкова. Средства на нее были собраны верующими ко дню перенесения мощей преподобной из Киево-Печерской лавры в Полоцк. В 1921 году по постановлению Комиссариата юстиции РСФСР рака с мощами была вскрыта и вывезена в ходе кампании по изъятию церковных ценностей. Мощи святой некоторое время демонстрировались на атеистической выставке в Москве, затем были отправлены в краеведческий музей Витебска, а в 1943 году возвращены в Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь, где и покоятся в настоящее время. Судьба созданного в прошлом веке саркофага неизвестна.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter