В память о Песняре

120-летия со дня рождения Максима Богдановича отметит вся страна

Празднование 120-летия со дня рождения Максима Богдановича пройдет по всей стране

Около Br 1,1 млрд. планирует выделить в текущем году Министерство культуры на капитальный ремонт Литературного музея Максима Богдановича. Об этом заявил на первом заседании республиканского оргкомитета по проведению мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения классика белорусской литературы Максима Богдановича, министр культуры Павел Латушко, передает БЕЛТА.

— Белорусы справедливо гордятся своим песняром. Его наследие достойно представляет национальную культуру за пределами страны. Празднование 120-летия со дня рождения Максима Богдановича ставит перед нами новые задачи, — сказал министр.

По этому случаю в Беларуси пройдет множество республиканских и региональных мероприятий. Запланировано проведение выставок в учреждениях образования, культуры и искусства, литературных вечеров, творческих встреч с белорусскими писателями, посвященных жизни и творчеству классика. Также в нынешнем году будет издана энциклопедия «Максiм Багдановiч», выйдет в свет факсимильное издание сборника стихотворений «Вянок», книги «Пясняр чыстае красы», стихи классика в переводе на другие языки. В Гродно будет установлен памятник в честь поэта, публициста, литературоведа и переводчика. В июле в филиале Литературного музея Максима Богдановича в деревне Ракутевщина Молодечненского района пройдет традиционный республиканский праздник поэзии и песни «Ракуцёўскае лета».

Будет проведен республиканский конкурс школьного сочинения о жизни и творчестве Богдановича, оказана методическая помощь Ялтинскому историко-краеведческому музею в создании экспозиционного зала, состоится международная научная конференция. В теле- и радиоэфире выйдут специальные информационные материалы о литераторе. Также планируется посвятить ему документальный фильм.

Классик белорусской литературы Максим Богданович родился 9 декабря 1891 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter