В память о Чернобыльской трагедии на сцене Большого театра Беларуси прозвучит «Реквием» Верди

Специально для участия в концерте в Минск приедет меццо-сопрано из Мариинского театра. 


Минутка истории: в середине 1850-х композитор Джузеппе Верди пережил череду утрат. Один за другим ушли из жизни его отец, близкий друг либреттист Франческо Мария Пьяве и композитор Джоаккино Россини. Сильно подкосила Верди и смерть писателя Алессандро Мандзони. Собственно, его кончина и послужила поводом для создания «Реквиема».

«Я глубоко опечален смертью нашего Великого Человека. Я приеду посетить его могилу с тем, чтобы предложить нечто, дабы почтить его память…» – писал Верди.

Этим грандиозным памятником стала заупокойная месса, впервые исполненная 22 мая 1874 года в миланском соборе святого Марка. За дирижерским пультом стоял сам автор. Через несколько дней с огромным успехом «Реквием» был повторен в театре La Scala. 


«Дух повержен, но не сломлен…» – такова главная идея траурной мессы, которая прозвучит со сцены Большого театра Беларуси 25 апреля – в день 35-летия Чернобыльской трагедии. К слову, впервые на сцене Большого театра «Реквием» был исполнен в 1994 году. Инициаторами его появления стали дирижер Александр Анисимов и главный хормейстер Нина Ломанович. Народная артистка Беларуси рассказывает:

– Говорят, что Реквием – это 27-я опера Верди. И это действительно одно из самых гениальных его произведений. В этом году траурная месса будет звучать в память о трагедии, которая произошла в Чернобыле 35 лет назад. В 1994 году «Реквием» также звучал в память о погибших в тот страшный для страны день… Помню, как-то мы пели его в огромном Римско-католическом соборе (Кордовской мечети) в присутствии кардиналов. И после исполнения ко мне подошел англичанин, простой зритель, который сказал: «Слушал «Реквием» в самых разных странах мира. Но лишь теперь понял, для кого Верди писал это произведение – для белорусов…» Эти слова до сих пор остаются в моем сердце. Без лишнего пафоса скажу, что мы действительно поем «Реквием» по-другому, с внутренней страстью, эмоционально-проникновенно, с горячей молитвой. Когда сижу в зале и слушаю – мурашки по коже… 

25 апреля в исполнении «Реквиема» примут участие Надежда Кучер (сопрано), бас Александр Рославец и тенор Павел Петров. Также в Минск приедет солистка Мариинского театра Екатерина Семенчук (меццо-сопрано). Примечательно, что в этот день на сцену Большого выйдут белорусы мира: певцы, которые поют на самых знаменитых театральных площадках разных стран и континентов. 



Фото Большого театра Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter