В память о человеке веры и культуры

Конференция католических епископов в Беларуси провела симпозиум «Иоанн Павел II — человек веры и культуры», ставший заключительным аккордом мероприятий Года памяти Папы Иоанна Павла II...
Конференция католических епископов в Беларуси провела симпозиум «Иоанн Павел II — человек веры и культуры», ставший заключительным аккордом мероприятий Года памяти Папы Иоанна Павла II. В Архикафедральном костеле в честь Пресвятой Девы Марии собрались верующие, клир, ученые. Почетным гостем был префект Конгрегации католического воспитания в Ватикане кардинал Зенон Грохолевский, который долгие годы был единомышленником и соратником Папы.

Иоанном Павлом II многие восхищались, его глубоко уважали и искренне любили. Гуманистическое подвижничество понтифика остается ценным духовным наследием, изучением которого заняты многие ученые и просто люди, признающие приоритет любви и взаимопонимания даже в сегодняшнем непростом, порой жестоком мире. Иоанн Павел II не обходил вниманием деятельность католиков в Беларуси. Он осуществил реорганизацию диоцезиальной структуры белорусского Костела, определил костельную иерархию. Знаменательно, что именно Иоанн Павел II удостоил кардинала Казимира Свёнтэка почетного звания «Свидетель веры»... О современном развитии Костела в нашей стране говорилось и в докладах на симпозиуме. Сейчас в Беларуси действуют семинарии в Пинске и Гродно. Кстати, в Пинской, открытой шесть лет назад, скоро состоится первый выпуск молодых священнослужителей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter