В память героизму и мужеству

Гордость за отцов и дедов: Страна отпраздновала День Победы

МИНЩИНА. На легендарной земле накануне и в День Победы прошли десятки мероприятий, посвященных знаменательной дате.

В Молодечно с участием ветеранов, руководства города и Минского облисполкома возложены цветы к памятнику землякам, погибшим в годы германской оккупации.

Руководитель Минщины Семен Шапиро во время торжеств выразил чувство гордости за освободителей края, внесших огромный вклад в разгром фашизма. По словам губернатора, кровавый террор, развязанный оккупантами, не сломил волю народа. Сыновья и дочери Минщины героически сражались на всех фронтах Великой Отечественной. Более 80 уроженцев и жителей области удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи — награждены боевыми орденами и медалями.

В поселках и городах области прошли митинги-реквиемы возле памятников и воинских захоронений, отданы почести освободителям. В частности, в Несвиже открыт Мемориальный знак «Освобождение». Рядом с ним — артиллерийское орудие как символ подвига Героя Советского Союза лейтенанта Николая Лещенко, освобождавшего старинный город. В Марьиной Горке по инициативе руководства Пуховичского опытно-экспериментального завода были реконструированы и обновлены памятники воинам-освободителям.

БРЕСТЧИНА. В нынешнем году организаторы традиционного шествия в Брестскую крепость решили не ограничиваться приглашением одних лишь представителей власти, трудовых коллективов и учащейся молодежи. Впервые в Бресте и Беларуси вместе с ветеранами Великой Отечественной к цитадели прошли участники акции «Бессмертный полк» с портретами погибших в боях фронтовиков.

— Это очень дорогого стоит, ведь не каждый может похвастать тем, что его дедушка или бабушка участвовали в великих боях за освобождение Родины, — говорит первый секретарь Московского районного комитета БРСМ города Бреста Денис Силивоник. — Естественно, это гордость за своих предков, отцов.

Кроме того, в городском парке в День Победы брестская молодежь провела акцию «Рекорд Победы». В сумме брестчане всех возрастов и уровня физической подготовки смогли отжаться ровно 25 203 раза — по количеству мирных дней, минувших с 9 мая 1945 года. Участники акции поздравили ветеранов и возложили цветы на гарнизонном кладбище.

ВИТЕБЩИНА. …Их остается все меньше и меньше, героев той далекой и жестокой войны. Но все так же ярко сияют улыбки и блестят ордена на мундирах. Все так же трогательно держат бабушки и дедушки в дрожащих руках самое незамысловатое свидетельство своей причастности и к нынешней, уже 69-й годовщине Победы — тюльпаны. Эти яркие весенние цветы ветераны несут к Вечному огню у Трех штыков на главной площади Витебска.

День Победы для области, где погиб практически каждый третий житель, — особое, всенародное торжество. А потому в праздничных мероприятиях участвовали десятки тысяч людей. Посмотреть в этот день было на что и взрослым, и детям. В Витебске, например, кроме митинга и воинского шествия прямо под открытым небом, в парке Победителей, организовали экспозицию военной формы и снаряжения. Работала Аллея здоровья, можно было полюбоваться рисунками малышей на асфальте, совершить экскурсию на теплоходе и даже посмотреть на праздничный город с высоты птичьего полета. А поздно вечером небо над Витебщиной озарилось разноцветными огнями салюта… Да здравствует Победа!

ГРОДНЕНЩИНА. Раннее утро 9 Мая для жителей Гродненщины началось с торжественных митингов и возложения цветов к памятникам и воинским захоронениям. Ветераны областного центра собрались на улице Советской. Убеленные сединами воины проследовали к братской могиле в парке Жилибера.

— День Победы был и остается самым почитаемым в нашей стране праздником, в этот день мы поздравляем тех, кто немыслимой ценой подарил нам эту победу, — подчеркнул губернатор Гродненщины Владимир Кравцов. — Мы хотим, чтобы наши ветераны радовали нас как можно дольше, делились своими воспоминаниями, воспитывали молодое поколение в духе патриотизма и гордости за свою страну.

После митинга по улицам города торжественной колонной прошли представители Вооруженных Сил, других силовых структур и более 15 единиц военной техники. В это же время зазвучали первые аккорды праздничного концерта с участием лауреатов и дипломантов областного фестиваля народного творчества хоровых ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны».

В парке имени Жилибера весь день работала полевая кухня. На концертных площадках перед горожанами до позднего вечера выступали творческие коллективы школьников, студентов и ветеранов. Под занавес праздника на площади Ленина прошла ставшая доброй традицией акция «Споем «День Победы» вместе».

ГОМЕЛЬЩИНА. В Гомеле праздничные колонны во главе с ветеранами войны и руководителями области и города отправились от площади Восстания к братской могиле воинов, партизан и подпольщиков. На всем пути до площади Труда ветеранов встречали школьники и молодежь.

— В борьбе с коричневой чумой белорусы были плечом к плечу с представителями десятков других национальностей и народностей, — отметил во время митинга председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко. — Можно назвать немало примеров героизма и мужества, проявленных в боях нашими земляками. Так, в августе 1941 года за умелое руководство войсками при обороне Борисова начальнику штаба гарнизона гомельчанину Александру Лизюкову одному из первых было присвоено звание Героя Советского Союза, а летчик Павел Головачев стал дважды Героем.

Перед ветеранами и горожанами выступили лучшие творческие коллективы и исполнители города. Музыкальное шоу открыл зрелищный вальс «Весна 45-го года», который исполнило более 100 стилизованных пар — парни в военной форме и девушки в модных платьях 40-х годов. Кинотеатры организовали для участников войны показы военных фильмов.

МОГИЛЕВЩИНА. В Могилеве солдат Победы, занявших самые почетные места в шестнадцати УАЗах, земляки встречали аплодисментами.

В праздничной колонне также прошли воинские части Могилевского гарнизона, руководство области и города, общественность, трудовые коллективы. К Вечному огню на Советской площади возложили цветы и венки. Павших за нашу свободу традиционно почтили минутой молчания.

— Могилев внес свою достойную лепту в дело освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Летом 1941-го город 23 дня держал оборону возле Буйничей, и это противостояние стало прологом к будущей Победе, — подчеркнул председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник. — Она далась нелегко. Но такого братства, такого единства и мужества, которые проявили наши деды и прадеды, защищая свою землю, мир еще не знал.

— Этот день для меня — особый, — рассказал ветеран Великой Отечественной Василий Яровой. — В сорок пятом мы его отмечали на Эльбе вместе с англичанами. Каждый говорил на своем языке, но это не мешало нам радоваться: все жали друг другу руки, обнимались, плакали.

Праздничные гулянья под музыку военных лет продолжались до позднего вечера. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter