В Палате представителей будет создана рабочая группа по молодежному парламентаризму

В ПП будет создана рабочая группа...
В Палате представителей будет создана рабочая группа по молодежному парламентаризму, сообщила корреспонденту БЕЛТА депутат Палаты представителей Национального собрания Валентина Журавская.

"Мы сейчас уже близко к этому подошли. В ближайшее время будет определена рабочая группа. Решение принято на уровне председателя Палаты представителей. Туда войдут инициативные депутаты, знающие молодежные проблемы и желающие работать с молодежью", - сказала депутат. 

В Палате представителей 8 ноября в рамках международной молодежной конференции "Научные стремления - 2012", которая проходит под эгидой Совета молодых ученых НАН Беларуси, состоится встреча с участниками Дипломатической школы, с представителями БРСМ и Молодежной палаты при Мингорсовете. На встрече как раз будет обсуждаться развитие молодежного парламентаризма в Беларуси. 

Валентина Журавская добавила, что белорусские депутаты изучают опыт российских коллег по созданию молодежного парламента: "У них есть положительный опыт, но есть и недостатки. Они об этом пишут и говорят". Депутат отметила, что такой проект обязательно должен иметь финансирование: "Молодежь должна знать, что государство это финансирует, чтобы идеи воплощались в жизнь. Вот тогда это будет работа. Если же будет просто на бумаге проект, то не стоит этим заниматься".

Парламентарий позитивно оценила опыт Молодежной палаты при Мингорсовете: "Это не просто на бумаге. Например, ребята очень глубоко рассматривали проблему школьного питания. Благодаря их решению во многих школах и гимназиях столицы сегодня существует шведский стол. Оказывается, это не такая большая проблема. Самое главное, что это удобно и ребятам нравится". Внедряется проект создания велопарковок при школах. 

Она подчеркнула, что очень важно именно направить молодежь на такие реальные действия, которые приносят благо стране. Также Валентина Журавская отметила, что в молодежных парламентских структурах должны быть не только школьники, но и студенты, а также рабочая молодежь. Возраст участников будет в пределах от 14 лет до 31 года. 

При этом она пока не уточнила, идет ли речь о создании молодежной структуры на базе Палаты представителей. В любом случае речь идет о том, чтобы охватить всю страну. "Наша задача - охватить все регионы. Это не может быть только в Минске. Нужно прежде всего разбудить молодежь в регионах", - сказала Валентина Журавская. При этом она отметила, что молодежи ни в коем случае не нужно что-то навязывать: "Мы предложим всевозможные варианты". 

Депутат считает, что общественные объединения должны быть флагманом в этом процессе. "Сегодня такая организация, как БРСМ, имеет большой штат и хорошие наработки", - отметила Валентина Журавская.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter