В озноменовании самого светлого дня. Парад, посвященный 60-летию Великой Победы, обещает стать самым грандиозным событием этого года в республике

Более четырех с половиной тысяч военнослужащих представят 9 Мая в Минске все рода войск Вооруженных сил Республики Беларусь. Полноправным участником парада станет и около четырехсот единиц техники. В марте начали тренировки представители ВВС и ПВО. Пока они отрабатывают слаженность в звеньях на базе авиационных частей на местах дислокации, а в начале следующей недели переберутся на аэродром в Мачулищи, где и отрепетируют всю программу.
Более четырех с половиной тысяч военнослужащих представят 9 Мая в Минске все рода войск Вооруженных сил Республики Беларусь. Полноправным участником парада станет и около четырехсот единиц техники. В марте начали тренировки представители ВВС и ПВО. Пока они отрабатывают слаженность в звеньях на базе авиационных частей на местах дислокации, а в начале следующей недели переберутся на аэродром в Мачулищи, где и отрепетируют всю программу. Представители других родов войск тоже не останутся не у дел. 9 Мая у мемориального комплекса «Минск – город-герой» пройдет двадцать расчетов. Возглавит их «коробка» барабанщиков из Минского суворовского военного училища. Вслед за ними пройдут расчеты представителей не только Министерства обороны, но также МВД, МЧС и Государственного комитета погранвойск Республики Беларусь. Уже почти месяц военнослужащие всех родов войск готовятся к параду на базе 31-го навигационно-топографического центра в Уручье. Кроме того, необычными элементами удивит сводная рота почетного караула. На базовой воинской части собрана и техника, которую задействуют на параде. В День Победы планируется представить не только современные машины, но и вооружение времен Великой Отечественной войны, восстановленное на предприятиях республики. Кстати, на автомобилях, которые колесили в 40-х годах ХХ века, проедут и ветераны: сорок пять человек уже начали подготовку к шествию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter