Брестчина первой в стране справилась с заданием по подьему зяби. Но продолжает пахать

В ожидании зимы думают о весне

Нынешняя осень весьма благоприятная для полевых работ, чем по максимуму постарались воспользоваться в ОАО «Матеевичи» Жабинковского района. Здесь в оптимальный срок посеяли озимые, убрали кукурузу на силос и зерно, сахарную свеклу, заготовили в расчете на условную голову скота около 30 центнеров кормовых единиц травяных кормов. Завершают подъем зяби.

НА СНИМКЕ: механизатор ОАО «Матеевичи» Жабинковского района Леонид ХОДАНОВИЧ за безу­пречную работу награжден Благодарностью министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.
Фото Светланы КИСЛОЙ

На пахоте у нас задействованы опытные механизаторы Алексей Петров и Василий Яценко, — поясняет главный агроном Оксана Бельчук. — В общей сложности им необходимо поднять 1,5 тысячи гектаров зяби, на которых весной будем сеять кукурузу, сахарную свеклу и другие культуры.

Директор ОАО «Матеевичи» Николай Ковальчик считает, что таким работникам можно доверить любое дело:

— Они универсальные специалисты и мастера на все руки. Технику знают в совершенстве.

Подъем зяби в хозяйстве постепенно приближается к финишу. Погода благоприятствует тому, чтобы закрыть доведенное задание в ближайшие дни и приступать к восстановлению техники. Только на первый взгляд зима кажется долгой. Отремонтировать агрегаты, которые потребуются с приходом первого весеннего тепла, лучше заблаговременно.

По такому принципу работают и в ОАО «Достоево» Ивановского района. С учетом кукурузы в нынешнем сезоне в хозяйстве собрали 12 156 тонн зерна. Более 1400 тонн ее заплющили в рукава. В расчете на условную голову скота заготовили почти по 37 центнеров кормоединиц травяных кормов. Зимовка скота, по расчетам специалистов, будет сытной. Продолжают заботиться о новом урожае. Подняли 1184 гектара зяби — 115 процентов к плану.

— Будем пахать, пока стоит теплая погода, — делится тактикой руководитель сельхозпредприятия Вадим Пернач. — Отдельное внимание — профилактике вирусных инфекций, особенно на производственных объектах непрерывного цикла. При малейших недугах люди обращаются за медпомощью. За этим предельно строгий контроль.


Полевые работы подходят к завершению и в целом на Брестчине. В области окончили уборку всех сельхозкультур. Зерна с учетом кукурузы собрали 1,572 миллиона тонн — на 152 тысячи тонн больше, чем в прошлом году. Выкопали сахарную свеклу, отправив на переработку почти 793 тысячи тонн корнеплодов.

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виталий Рудь констатирует, что в последние недели все силы в регионе сосредоточили на подъеме зяби:

— Доведенное задание область первой в республике выполнила на 100 процентов. Зяблевая обработка почвы проведена почти на 230 тысячах гектаров. Пока не ударили морозы, сельхозпредприятия продолжают пахоту сверх плана, чтобы меньший объем работ оставался на весну.

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter