Ожидает ли Европу вторая волна коронавируса

В ожидании второй волны

В Европе нарастает тревога по поводу возможного начала второй волны коронавирусной инфекции. После жестких карантинных мер, принятых в марте — апреле на пике заболеваемости, европейские страны постепенно ослабляли вожжи и снимали ограничения, что было особенно важно в преддверии курортного сезона, ведь туризм — одна из ключевых сфер для многих государств ЕС. 


Однако к середине лета вновь посыпались сообщения о росте заболеваемости. Тревожные новости стали приходить из Каталонии, Бельгии, Франции, Германии, Греции и других стран и регионов. Британский премьер Борис Джонсон объявил о введении обязательного 14-дневного карантина для граждан, возвращающихся с отдыха в Испании, вызвав тем самым немалое возмущение своего испанского коллеги. 

Европа в этом отношении не уникальна. Рост заболеваемости коронавирусом сейчас происходит по всему миру, едва ли не ежедневно устанавливая новые суточные антирекорды. 

Похоже, что вторая волна коронавируса становится реальностью. Впрочем, правильнее говорить о продолжении той же самой инфекционной волны, которая началась со вспышки в китайском Ухане в конце прошлого года. Ведь инфекция никуда не уходила и не была побеждена. В конце весны — начале лета наблюдался определенный спад заболеваемости, обу-словленный принятыми большинством стран мерами. Кроме того, накопилась информационная усталость. Коронавирус слишком долго находился в топе мировых новостей, сея страх и панику среди обывателей. Человеческой психике некомфортно находиться в состоянии напряжения столь длительное время, по-этому как только наметились признаки нормализации обстановки, тема коронавируса начала отодвигаться на второй план.

Однако проблема никуда не ушла. Коронавирус так и не стал чем-то наподобие обычной сезонной простуды, оставаясь инфекционным форс-мажором в масштабах человечества. Смертность от COVID-19 за полгода превысила полмиллиона человек, что соответствует годовым показателям смертности от обычного гриппа.

Таким образом, приходится признать, что COVID-19 — весьма коварная и далеко не безобидная болезнь и жить с ней придется неопределенно долго. Вакцины по-прежнему нет, несмотря на периодически появляющиеся победные реляции, и когда она появится и насколько будет эффективной, неизвестно.

Попытка Европы вернуться к обычной жизни и свести ограничения к минимуму показала, что вирус никуда не ушел и начал новую экспансию, как только ограничительные меры ослабли, а человеческие потоки снова потекли через границы.

COVID-19 — болезнь глобализации, и, как показал опыт, изоляция и барьеры остаются пока единственным более или менее эффективным способом противодействия ей. Однако это ставит под угрозу весь существующий и ставший привычным мировой уклад. Логика эпидемиологической безопасности входит в конфликт с экономической целесообразностью, и как разрешать это противоречие, пока неясно.

Между тем впереди завершение периода отпусков, возвращение служащих на рабочие места, школьников и студентов — в учебные заведения. Как организовывать эти процессы в условиях сохраняющейся эпидемиологической угрозы? Как не допустить коллапса социальной и экономической инфраструктуры? У европейских чиновников нет ответов на эти вопросы.

Кризис, спровоцированный эпидемией коронавируса, не только не завершен, но, похоже, лишь разгорается. Это значит, что в европейской экономике продолжится стагнация и даже спад на фоне возрастающих затрат и расходов. Учитывая слабость и рыхлость управленческих институтов ЕС, это чревато полномасштабным политическим кризисом.

vs.shimoff@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter