В ожидании весны…

Невзирая на то, что зима еще в самом разгаре, уже сейчас хочется помечтать о солнце, тепле и… новых покупках

Модный сезон весна—лето заявляет о себе намного раньше наступления календарного сезона. Впрочем, в модных кругах это явление обычное: если показ pret-a-porter ведущих модных домов проходит, скажем, осенью, то первые вещи с пометкой «новая коллекция» в бутиках появляются лишь к декабрю. Так и сейчас. И невзирая на то, что зима еще в самом разгаре, уже сейчас хочется помечтать о солнце, тепле и… новых покупках.

Микро…«Шанель»

В цветовой симфонии новой коллекции Карла Лагерфельда солируют черный, белый и их всевозможные сочетания. Среди трендов сезона — костюмы с очень узкими брюками, классические маленькие черные платья (в этом сезоне — даже слишком маленькие), микроюбки и микрошорты в пляжном стиле. Из этого следует вывод: для того, чтобы позволить себе носить вещи «весна—лето» от «Chanel», надо иметь очень стройные и красивые ноги — именно на них делает акцент Лагерфельд. Также в коллекции присутствует традиционный для марки твид во всевозможных вариациях и полосатые вещи (различные сочетания серого, розового, белого и черного). 

Среди главных аксессуаров — очки-стрекозы с наполовину черными и наполовину белыми стеклами, объемные серебристые и золотистые браслеты (не меньше четырех-пяти на одной руке), широкие ремни, массивные золотые цепочки и броши, внушительных размеров сумки-торбы и контрастирующие с ними маленькие, четкой геометрии сумочки, носить которые рекомендуется в руке, а не на плече. Прическа сезона — конский хвост.

Сдержанность  и  минимализм

Джон Гальяно пришел в мир моды, когда господствовал минимализм, и прославился, свергнув с пьедестала этот монохромный стиль, предложив взамен чрезмерную роскошь и избыточность. Сейчас же, кажется, великий провокатор приготовил еще одну маленькую революцию. Словно посмотрел на коллекции осень—зима 2006/2007, одним из трендов которых был любимый минимализмом серый, растворившийся в других тенденциях (избыточности аксессуаров, яркости красных нарядов и золотых деталей), и подумал: «Что-то вы, дорогие коллеги, разбушевались. Верну, пожалуй, моду на сдержанность». 

В итоге модели на показе весна—лето «Christian Dior» стали похожи на выпускниц института благородных девиц со скромной прической а-ля «русский горшок». Одеты девушки в серый, бежевый, оливковый, белый, черный. Юбки и платья скромной длины до колена и нереально узкие (как и у «Chanel») брюки. И только к середине показа Гальяно расходится, добавляя к коктейльным платьям блестящие орнаменты, стилизованные под павлиньи перья, а к длинным шелковистым платьям — крупные золотистые вышивки. 

Внимание притягивают и аксессуары: опасной высоты каблуки, изящные вышивки на пиджаках и потрясающей красоты сумки. Гальяно воссоздал бывшую когда-то типичной для Диора чистоту линий и элегантную женственность, снова поразив всех многогранностью своего таланта. 

 Долой  светлые  тона

В этом сезоне Миучча Прада решила проигнорировать традиционные для весны—лета светлые тона. Пурпурный, лиловый, алый, черный, коричневый, насыщенные оттенки зеленого — главные цвета ее новой коллекции. 

Акцент — на талию, опоясанную ремнем, и ноги, утянутые юбкой-карандашом или открытые благодаря платью-тунике, по длине скорее напоминающему топ. Кроме того, принты с африканскими мотивами, тюрбаны на головах моделей и сумки с кожаной бахромой. Один из будущих бестселлеров – босоножки: есть в новой коллекции и удобные плоские (монохромные в греческом стиле и радужно-яркие с бахромой), и элегантные, на высоких каблуках (замшевые или шелковые). 

Просто  черный

Доминирует в новой коллекции Фриды Джаннини (Gucci) черный: просто черный, черный в сочетании с лиловым и насыщенным коралловым, черный с графическими принтами различных цветов (в стиле 60-х прошлого века). Белый и серый сыграли в коллекции роли второго плана. Много платьев (от мини до макси) с рисунками, напоминающими стиль другого итальянского модного дома — Etro. 

Есть и уже встречавшиеся в других коллекциях платья микродлины и узкие брюки (с этим трендом в наступающем сезоне никто не поспорит). Среди аксессуаров — новые сумки в тон цветам сезона и очки-капли с полупрозрачными стеклами. Каблуки у ботильонов, туфель и босоножек невысокие, но массивные. И снова главная прическа сезона — тугой хвост. 

И «сумка челнока»

Марк Джейкобс своей грандиозной фигурой потихоньку заслоняет сам бренд «Louis Vuitton». И, по-видимому, уже логичнее называть этот бренд не просто «Луи Вьюттон», а «Луи Вьюттон Марк Джейкобс». Нынешняя коллекция от модного дома — типичные для Марка легкие летящие девичьи платья, цветочные орнаменты, сумки с яркими пуговицами и саркастические клетчатые «сумки челнока» с огромным логотипом LV. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter