В ожидании супераншлагов

Торжественное открытие минского чемпионата мира по хоккею с шайбой в День Победы пройдет на льду уникального спортивного комплекса, аналогов которому в мире нет.

Торжественное открытие минского чемпионата мира по хоккею с шайбой в День Победы пройдет на льду уникального спортивного комплекса, аналогов которому в мире нет.

Готовность номер один

Под сводами “Минск-Арены” зрители увидят все игры группы В, в которой вместе с другими командами выступают сборные Беларуси и России. Здесь же пройдет стартовый матч чемпионата Беларусь — США, а также финальная битва за золото.

Уникальный спортивный комплекс открыл свои двери в декабре 2009 года, а торжественная церемония открытия состоялась 30 января 2010 года в рамках Матча Звезд Континентальной хоккейной лиги. В товарищеском поединке на льду скрестили клюшки две сборные — Яромира Ягра (Чехия) и Алексея Яшина (Россия). На матче присутствовал Александр Лукашенко.

“Минск-Арена” уникальна по многим параметрам: по многофункциональности (в одном комплексе работают велодром, конькобежный стадион с двумя хоккейными площадками и главная ледовая арена, где могут проводиться международные соревнования по 28 видам спорта), по сложности технического исполнения, оборудованию и оснащению.

Все трансформации на спортивном ядре полностью автоматизированы. Часть трибун нижнего яруса при необходимости буквально при нажатии одной кнопки исчезает, освобождая пространство танцпола, где также можно установить сборно-разборную сцену при проведении концертов, спортивных и эстрадных шоу.

На верхнем ярусе расположены комментаторские кабины и чуть ниже — застекленные балконы: это VIP-ложи, способные принять до 700 гостей высокого уровня.

В центре ядра — хоккейная коробка европейского стандарта 60х30 м. Главная арена соединена подземным переходом с конькобежным стадионом.

Под куполом крыши подвешен огромный восьмигранный медиакуб с восемью плазменными экранами. Этот куб самый тяжелый в Европе, весит 18 тонн. Его собирали на льду и поднимали на канатах две недели.

В здании оборудованы 54 гардероба, для того чтобы 15 тысяч зрителей могли покинуть комплекс после окончания мероприятия в течение не более 40 минут.

Благодаря тому, что в столице есть такая современная вместительная концертная площадка, жители города и гости смогли увидеть вживую многих мировых звезд первой величины: группы “Рамштайн” и “Скорпионс”, концерт “Дискотека 80-х”, сэра Элтона Джона, Стинга, Джо Кокера, Хосе Каррераса и других.

В ноябре 2010 года “Минск-Арена” принимала международный детский конкурс песни “Евровидение”, а в марте 2012 года под сводами арены с успехом прошел феерический юниорский чемпионат мира по фигурному катанию на коньках, на гала-представлении которого побывало небывалое для таких соревнований число зрителей — 17 100.

Рекорды будут биты

За несколько дней до открытия чемпионата мира небольшую экскурсию по “Минск-Арене” для нас провел заместитель генерального директора спортивного комплекса Николай Сергиенко:

— Думаю, — сделал прогноз Николай Васильевич, — на чемпионате мы побьем рекорд посещаемости. Уже сегодня для приема участников и гостей все готово, мы полностью выполнили все требования Международной федерации хоккея. Для каждой сборной готовы специальные помещения для хранения амуниции, клюшек, коньков, оборудования и инвентаря, которыми будут пользоваться хоккеисты и сервисмены сборных. Надо понимать, что современная раздевалка — это несколько помещений: собственно раздевалка, тренерская, массажная, сауна, мини-бассейн, сушилки и прочее. Ведь сегодня игроки лучших сборных — люди не бедные и комфорт ценят. А регламентом международной федерации прописано даже то, какое мыло должно быть в душе, сколько кабинок, а также температура воды и воздуха.

Примерно за месяц  до старта чемпионата в Минск приехал специалист из Канады, который помогает отладить все параметры ледовой площадки и залить лед требуемого качества. Он дал высокую оценку нашим специалистам, которые многое умеют, но любая помощь в таких условиях лишней не бывает. К слову, заливка качественного льда, например, сложнейший процесс, поэтому в отделе подготовки льда “Минск-Арены” работает больше тридцати человек...

Увидели мы и одно из самых главных помещений “Минск-Арены”. Нет, не VIP-ложи и не ресторан. Скромную с виду комнату, под завязку упакованную компьютерной техникой, — диспетчерский отдел по оперативному управлению инженерными системами. Из этой комнаты специалисты отдела следят за параметрами освещения и температурного режима, вентиляцией, холодильными и энергетическими установками, водоснабжением, работой лифтов и т. д.

Но в целом, по словам Николая Сергиенко, переделок немного, ведь спорткомплекс строился недавно и по самым строгим международным стандартам. Например, требует доводки система видеогола: в КХЛ позволяется при фиксации взятия ворот использовать две камеры, а на чемпионатах мира нужно три. И это только небольшая толика той огромной работы, которую проделал коллектив “Минск-Арены” в ходе подготовки к чемпионату мира.

Превзойти лучшее

Наиважнейший вопрос для болельщика, приезжающего на игры на личном авто, — парковка. Он также отработан до мелочей. В пределах одного километра ходьбы до арены службами города будет организовано автостоянок примерно на пять тысяч парковочных мест. Причем все эти парковки будут бесплатными.

Отдельная тема — обеспечение безопасности людей во время игр чемпионата. По понятным причинам проводимые мероприятия никто не афиширует, но они также отрабатываются с особой тщательностью.

Оказалось, что мой собеседник Николай Сергиенко хорошо знаком с опытом организации крупнейших международных турниров, побывал на чемпионатах мира в Риге и Москве, а также на Олимпийских играх в Ванкувере. И когда я попросил его сравнить увиденное там с тем, что имеет белорусская столица, уверенно ответил:

— В детали вдаваться не буду, не хочу никого обижать, но будет так, как сказал Президент: мы проведем лучший чемпионат в истории. А на “Минск-Арене” будет побит рекорд посещаемости, поскольку уже сегодня вокруг билетов ажиотаж такой, что супераншлаги нам обеспечены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter