В ожидании Рождественской звезды

Предрождественский период - время по-настоящему замечательное, в чем-то сказочное, всегда очень доброе и радостное.
Считается, любое ожидание тягостно. Но не бывает правил без исключений, и многие из нас с удовольствием замечали: предрождественский период - время по-настоящему замечательное, в чем-то сказочное, всегда очень доброе и радостное. Да и как иначе - празднуется приход Спасителя! Может быть, потому и сопутствующий великому празднику Рождественский пост хоть и относится к длительным - 40 дней, но не так строг, как Великий или Успенский. Впрочем, священник православного прихода в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в Минске отец Олег Шульгин в трактовке данного вопроса прагматичен и рационален: зима, холода, знаете ли. Нельзя не согласиться. В такое время года да в нашем климате дополнительный кусочек рыбы и ложка растительного масла для постящихся лишними не окажутся. Впрочем, не хлебом единым... Что не преминул заметить отец Олег.

- В Рождественский, как в любой другой, пост мы стараемся принести покаяние, исповедаться, причаститься. Без этого - пост прошел мимо. Даже при соблюдении воздержания в еде - что само по себе необходимо, но недостаточно. Главное - очищение от греховных страстей, сочетание Христу. Очищение же дает молитва, пост телесный, освященный молитвой, и Таинство исповеди. А сочетание Христу дарует Таинство причастия. Поэтому в пост в церкви всегда больше причастников и тех, кто исповедуется. Конечно, нагрузка на священников возрастает, но это работа благодатная.

- С чего для верующих начинается подготовка к празднованию Рождества?

- К празднику мы готовимся с первого дня поста. Уже во время богослужения в день Введения во храм Пресвятой Богородицы поется "Христос раждается". Особо выделяются два воскресения непосредственно перед праздником: "неделя святых отец" и "неделя святых праотец". В "неделю святых отец" особо поминаются предки Иисуса Христа по плоти, начиная от Адама по обеим линиям: матери и приемного отца Иосифа Обручника. Кстати, среди них встречались и неправедники, даже явные грешники. Но их не почитают как святых. В "неделю святых праотец" поминаются праведники Ветхого Завета.

Рождественский пост еще называют Филипповым. В последний день перед его началом празднуется память святого апостола Филиппа - одного из 12 апостолов - ближайших учеников Христа еще при жизни Спасителя. Обычно тогда же происходит заговенье. В такой день принято приходить в церковь вечером, чтобы начать пост с молитвы.

Рождественский пост особо строг только последние 5 дней. Вместе с тем эти дни уже считаются праздничными. Поздравляют с наступающим Рождеством Христовым начиная с праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, когда на богослужении впервые исполняются рождественские песнопения. Служат на Рождество в белых одеждах. В белое был облачен Христос на Фаворе, когда преобразился перед учениками.

- И все-таки какие правила необходимо соблюдать тем, кто решил держать пост?

- По церковному уставу, в Рождественский пост в субботу и воскресенье, а также в праздники разрешается есть рыбу. Кроме последних 5 дней. В непраздничные вторник и четверг можно употреблять растительное масло, а в понедельник, среду и пятницу придется без всего обойтись.

Если на последние 5 дней строгого поста попадает суббота или воскресенье - также не возбраняется растительное масло. Причем в последний, самый строгий день пятидневки разрешается пища с растительным маслом, но после захода солнца. Про первую звезду знаете? Это ее ждут. Но по немощи можно и раньше, конечно, поесть.

- Кстати, о немощи. Кому позволены послабления в соблюдении требований поста?

- Строгость поста зависит от физического и социального состояния человека. Для больного и, например, путешественника, пост ослабляется, вплоть до полной отмены. Тогда постом является терпение в скорби. Принять подобное решение можно и самому, посоветовавшись со своей совестью. Но если есть духовник, лучше все вопросы обговорить с ним. Надо поступать разумно - и в послаблении, и в ужесточении. Православие отличается именно тем, что дает человеку право разумного выбора в любой ситуации. Даже перед причастием дозволяется немного поесть - скажем, при сахарном диабете.

Дети постятся по силам - как позволяет желание и их детское сознание. Никого нельзя заставлять поститься, потому что тогда из добровольного пожертвования Господу пост превращается в неприятную повинность, что недопустимо. Не хочет человек - не надо. Как говорил святитель Иоанн Златоуст, работать в праздник - лучше, чем пьянствовать.

- А как быть с традиционно бурным отмечанием Нового года? Ведь так хочется веселья.

- Церковь советует: нужно радоваться с трепетом перед Господом. Поэтому истинно православные люди вкушают пищу, предписанную церковным уставом. Хотя опять-таки послабления допускаются, исходя из обстоятельств. Нет постных блюд - допустимо съесть и непостное. Но немного. Если танцуют, конечно, лучше самому в танцах не участвовать. По крайне мере, соблюдать умеренность.

В Рождественский пост во вторник, четверг, субботу и воскресенье разрешается выпить вина. Так что когда Новый год выпадает на такие дни - пожалуйста. Водка исключена.

- Когда принято украшать рождественскую елку?

- По обычаю, в храме - 2 января. Но церковь ничего не имеет против, если дома елка засияет и раньше. В церкви она украшается не мерцающими огнями и разноцветными гирляндами. Возле храма - как фантазия подскажет. Главное, чтобы людям было светло и радостно.

Чем ближе к празднику, тем больше народу собирается в храмах. Пик - ночь перед Рождеством. Сколько там соберется истинно верующих, а сколько любопытствующих - поди разберись. Скорее всего, вторых больше. Но в наших обстоятельствах, считает отец Олег, и "мода на религиозность" не так уж плоха. Как первый этап дороги к храму. Главное - не задерживаться в таком состоянии, идти вперед. И в подкрепление своей мысли приводит сравнение. Пригласили вас на званый обед, а вы стали и скромно жметесь у стенки. Но вам-то ведь предложили принять участие в общей трапезе... В храме всем рады и готовы помочь. Для того и Спаситель пришел к людям.



Под сенью белорусских святых

В предрождественские дни в Минске вышел календарь "Белорусские святые". На его страницах воспроизведены иконы, написанные заслуженным деятелем культуры Беларуси Евгением Жданом. За создание этого цикла, а также другие работы автор стал в 1998 году первым лауреатом премии "За духовное возрождение". Вручали высокую награду мастеру Президент Александр Лукашенко и митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Иконы освящены и переданы в дар Свято-Вознесенскому православному храму в Несвиже, родном городе Евгения Ивановича. Кстати, там же в опустевшем родительском доме художник организовал картинную галерею, где уже собрана не одна тысяча экспонатов.

Преподобная Евфросиния Полоцкая, святые Лаврентий Туровский, Симеон Полоцкий, князь Ростислав Мстиславович, София Слуцкая, Гавриил Белостокский, Мартин Туровский, Мина Полоцкий, Афанасий Брестский, Макарий Каневский, Иулиания Ольшанская, Елисей Лавришевский, Дионисий Полоцкий, Кирилл Туровский осеняют каждый новый день родной земли, благословляют тех, кто живет и трудится на ней.

Все изображения святых сопровождаются небольшим, но тщательно выверенным пояснительным текстом на белорусском и русском языках. Большую помощь создателям календаря оказали в Минском епархиальном управлении. Известный исследователь религии и культуры Лидия Кулаженко провела значительную редакторскую работу, чтобы вся информация соответствовала канонам православной церкви.



Постимся с аппетитом!

Щука, маринованная по-монастырски

1,2 кг щуки, 1/2 стакана постного масла, 1 столовая ложка 30-процентного уксуса, соль, лавровый лист, перец, 2 - 3 головки чеснока.

Щуку, разрезанную на части, изжарить в масле. 1 столовую ложку 30-процентного уксуса развести 10 столовыми ложками воды, добавить специи и вскипятить. Остывший уксус влить в миску, натертую чесноком, и положить рыбу, охлаждать 12 часов.


Молочное ничто (постное молоко)

200 г грецких, лесных или миндальных орехов (или их смесь), 3 - 4 стакана кипяченой остуженной воды, сахар по вкусу.

Истолочь орехи в ступке, постепенно подливая остуженную воду, процедить и досуха отжать через чистую салфетку. Положить сахар по вкусу.


Взвар

От обычного компота взвар отличается более высокой концентрацией.

800 г сухофруктов (яблоки, груши, вишни, сливы, курага, изюм), 1 - 1,5 стакана сахара, вода, щепотка корицы.

Промытые сухофрукты сложить в кастрюлю, залить водой так, чтобы вода на 2 - 3 см была выше их, довести до кипения, закрыть крышкой и варить до мягкости на слабом огне. Остудить, слить сок, положить в него сахар, сварить сироп и залить ими фрукты. Можно подать как горячим, так и холодным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter